Александр Сокуров привезет в Ульяновск свой фильм, получивший “Золотого льва” на недавнем кинофестивале в Венеции.
Это будет первый показ киноленты в России. Режиссер представит свое творение в рамках Международного конгресса “Культура как ресурс модернизации”, который намечен на 23-28 сентября. Премьера фильма и творческая встреча с создателем состоятся в Большом концертном зале Ленинского мемориала. А накануне в “Художке” будет организован показ трех первых фильмов тетралогии Сокурова – картин “Молох” об Адольфе Гитлере, “Телец” о Владимире Ленине и “Солнце” о японском императоре Хирохито.

“Фауст” – заключительная часть сокуровского цикла о людях власти – завоевал главный приз кинофестиваля в Венеции. Все фильмы серии созданы в сотрудничестве со сценаристом-драматургом Юрием Арабовым. Сценарий последней ленты был написан Сокуровым на основе одноименного произведения Гёте.

На Международном конгрессе “Культура как ресурс модернизации” также состоится показ кинолент Союза Независимых Государств. В афишу включены картины студий Беларуси, Казахстана, Молдовы, Армении, Украины и Туркменистана.

Киноиндустрию Грузии представит лента “Стрекоза”. Это музыкальная комедия по пьесе Марики Бараташвили “Маринэ”. Лента была включена в список лидеров проката в СССР в 1954 году. В год выпуска ее посмотрели почти 27 миллионов человек. Один из режиссеров “Стрекозы” – лауреат Сталинской премии Семен Долидзе – автор не только многих кино –, но и мультипликационных сценариев. Таджикский фильм “Невестка” представит народная артистка СССР Майя Аймедова. В 1972 году фильм “Невестка” был удостоен специального приза жюри на Международном фестивале в Локарно, режиссер, исполнители главных ролей, оператор и художник картины награждены Государственной премией.

Российская страничка показа – картина “Доживем до понедельника” Станислава Ростоцкого.

Петр ИВАНОВ