На Коллегии мэрии, которая прошла на прошлой неделе, был представлен проект муниципальной целевой программы (на 2012 год), направленной на развитие территориального общественного самоуправления в Ульяновске.
По информации и.о. председателя городского Комитета ЖКХ и экологии Владислава Игонина, сейчас в нашем городе зарегистрирован уже 21 ТОС, до конца этого года планируется создать еще около 20.
– Практика показывает, что на территориях с низкой активностью и организованностью населения резко снижается срок службы детских и спортивных площадок, качество проведения работ подрядчиками; также чаще возникают сложности с согласованием проектов благоустройства, – отметил Игонин.
По его словам, развитие территориального самоуправления как раз направлено на повышение активности жителей в осуществлении собственных инициатив. Однако эта цель без комплексной поддержки со стороны муниципалитета не может быть реализована. Достаточно сказать, что с 2008 по 2010 годы, когда такая поддержка фактически не оказывалась, было зарегистрировано всего 3 ТОСа.
– Например, в финансировании нуждаются такие мероприятия, как предоставление субсидий ТОСам для возмещения затрат, связанных с реализацией общественно-значимых инициатив, проведением праздничных мероприятий и конкурсов (в сферах благоустройства, культуры и спорта), изготовлением методических материалов, а также для обеспечения информационного сопровождения, – пояснил и.о. председателя Комитета ЖКХ.
На презентации проекта программы были также названы некоторые другие проблемы, которые позволит решить создание новых ТОСов (помимо усиления активности жителей). В частности, есть необходимость в повышении и совершенствовании профессионального уровня старших по домам и членов советов многоквартирных домов. Кроме того, в исправлении нуждается ситуация, связанная с относительно слабым и нередко поверхностным освещением проблем ТОСов в СМИ.
Стоит добавить, что в результате реализации программы в следующем году численность ульяновцев, проживающих на территориях с общественным самоуправлением, должна вырасти с 34 до 60 тысяч человек.