В конце прошлой недели во Дворце творчества детей и молодежи состоялась церемония закрытия бесплатного цикла обучающих мероприятий для начинающих бизнесменов. С окончанием курсов будущих предпринимателей поздравил Глава Ульяновска Александр Пинков, отметивший важность проведения подобных мероприятий.
По словам директора Центра развития предпринимательства Юлии Калининой, такое масштабное обучение бизнесменов в Ульяновске проводилось впервые.
– В течение трех полноценных дней более 200 человек прошли ряд курсов, связанных с основами предпринимательской деятельности. Каждый из обучающихся имел возможность получить кон-сультацию по любому вопросу, непосредственно связанному с его будущим делом. Курсы проходили на основе методических материалов, разработанных специалистами нашего центра, – сказала Калинина.
Важно отметить, что все предприниматели, прошедшие обучение, смогут в дальнейшем претендовать на получение субсидий и грантов, которые позволят им эффективно начать собственное дело.
По мнению будущей бизнесвумен Ирины Пекарской, курсы действительно принесли несомненную пользу начинающим предпринимателям.
– Несмотря на то, что я в розничной торговле уже почти 20 лет, за эти три дня я смогла узнать много новой практически-полезной информации, ведь обучение проводилось не просто педагогами, а продвинутыми бизнесменами, – сказала Пекарская.
– Сегодня открыть свой бизнес может каждый заинтересованный в этом ульяновец – включая безработных и молодежь. Только за последние 8 месяцев количество субъектов малого и среднего предпринимательства в нашем городе увеличилось почти на 2,5 тысячи. Это означает, что появились новые рабочие места, увеличились налоговые поступления, повысилось общее качество жизни в городе, – заявил на встрече Александр Пинков.
Мэр пожелал начинающим бизнесменам успехов в развитии их собственного дела, призвал к активному сотрудничеству с ульяновским Центром развития предпринимательства.
В завершение встречи Глава Ульяновска вручил сертификаты признательности уже состоявшимся и успешным бизнесменам, которые приняли активное участие в благоустройстве улиц нашего города. Среди них -генеральный директор ЗАО «Гулливер» Игорь Любченков, предприниматели Исаак Гринберг и Любовь Дьяконова, руководитель ООО «Инфо-пресс» Екатерина Захарова, а также директор ЗАО «Алев» Александр Ивлев.
Сергей Соболев