Ульяновская команда крупно обыграла молодых и сверхамбициозных соседей из Тольятти. Закономерность исхода признал даже главный тренер гостей.

«Волга» (Ульяновск) – «Академия» (Тольятти) 3:0 (2:0)

15 сентября. Ульяновск. Стадион «Труд». 2300 зрителей.
Судьи: А. Шишкин (Ижевск), А. Потапов (Саратов), П. Кутюков (Йошкар-Ола). Инспектор: А. Н. Галкин (Пермь).

«Волга»: Соколов, Мустафин (Курбанадамов 86), Журавлев, Мухаметдинов, Дериглазов, Теленков (Евин 89), Игошин (Вагапов 46), Симонов, Сафин (Кузьмин 64), Бурмаков (Бобылев 64), Павленко.

«Академия»: Леонов, Маргасов (Шумейко 81), Кутепов (Магадиев 76), Годунок, Майстренко (Абызов 65), Шарипов (Медников 69), Данилов, Песегов, Кабутов, Коротаев, Яковлев (Столяренко 62).

Голы: Бурмаков 12 (1:0), Сафин 33 (2:0), Бобылев 89 (3:0).

Предупреждения: Бурмаков 28, Бобылев 71, Теленков 84 – Яковлев 10, Кутепов 73, Магадиев 84.

ЗА ПОБЕДАМИ – НА РАСПИСНОМ АВТОБУСЕ

Перед встречей с тольяттинцами автопарк волжан заметно покрасивел. За день до матча признаки принадлежности клубу появились на клубном автобусе. Идея разукрасить основной транспорт команды витала давно, но руки все не доходили. За ее осуществление взялся печатных дел мастер Сергей Горюнов. Он разработал макет, и после согласования с руководством «Волги», перенес свое творчество с бумаги на борт «баса». Так что на домашнюю игру с «Академией» футболисты и тренеры отправились на расписном «Неоплане».

В ПЕРВОМ ТАЙМЕ «АКАДЕМИЮ» «ЗАГНАЛИ ЗА МАЙДАН»

Если проводить выверку баланса, то поединок обещал стать всеобъемлюще атакующим. Соперники за последний год встречались трижды и все время, выражаясь букмекерским языком, играли «верх», забивая друг другу минимум по три мяча.

Неудачно стартовав, «академики» затем нагнали страха на первенство. Летом коллектив из Автограда не проигрывал с рвением похода за хлебом и азартом выбора яиц в магазине, выдав «на гора» 11 матчевую серию без «баранок». Под горячую руку разошедшейся молодежи попали и «Нефтехимик» и наша «Волга», а челябинцы и уфимцы еле унесли ноги. Остудить пыл «подшефных Абрамовича» в родных стенах с большим трудом удалось только последнему из лидеров – «Горняку».

По настрою ульяновцев на матч было видно: они хотят поквитаться за недавнюю обиду. Вместе со стартовым свистком хозяева прочно завладели инициативой и принялись осаждать ворота противников. У владений Леонова образовалась целая очередь угловых. Забить с корнеров не получилось, зато удалось это сделать после аута. Из-за боковой мяч доставили прямиком в штрафную, где находящийся спиной к воротам Сафин поделился им с Бурмаковым. Напарник Марата без обработки уложил «круглого» в дальний нижний угол – 1:0. Волжане продолжали вести игру. Их преимущество воплотилось во второй гол на 33-й минуте. Тольяттинцы допустили очередной фол на подступах к воротам, и Сафин записал в свой актив еще один балл за результативность, мастерски закрутив мяч со стандарта в ближний угол транзитом от перекладины. Голкипер в данном случае был не помощник – от такого удара не отбиться даже из автомата! Чудо-гол!

До перерыва гости выглядели бледно. «Волга» просто «намазала визави на бутерброд».
Скорость и быстрота действий – традиционные их козыри – оказались сведены на нет. Наставник «Академии» Игорь Осинькин не узнавал своих подопечных. У тренера было такое выражение лица, как у Хилари Клинтон, наблюдающей за ловлей Бен Ладена.

КОМФОРТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

Во второй половине хозяева контролировали ситуацию. Заставить их понервничать мог, пожалуй, что удар Яковлева из закрутившегося, волчкового состояния. Но тут, поди, попади! Переквалифицировавшийся в форварды хавбек промахнулся мимо дальнего угла и тут же был «списан на склад».

Ближе к середине тайма Армен Адамян поменял авторов обоих голов. – Мы перестали впереди цепляться за мяч, и нам следовало «освежить» игру, – объяснил свое решение «коуч» «Волги». С выходом свежих игроков острота возвратилась к воротам гостей. За 15 минут до конца Андрей Павленко едва не повторил голевой трюк Сафина. Примерно с той же дистанции, только с противоположного края, полузащитник бил в ближний угол. За Леонова, который, несмотря на отчаянный прыжок, вряд ли чем мог помочь своей команде, звонко сыграла стойка. Штанга – друг вратаря!

«На флажке» волжане довели превосходство до крупного. Все было расчерчено с аптекарской точностью. Теленков передачей метров на сорок в свободную зону, куда уже устремился Бобылев, разрезал оборону соперников. Как известно, Антон бегает быстрее зайца. А для игрока с такой скоростью подобная передача – самая сладость, настоящая вкуснятина! Футбольный буллит нападающий исполнил безупречно, установив безмятежный счет.

– Хозяева сегодня были сильнее, – с горечью констатировал после игры Игорь Осинькин. – Они показали нашей молодежи, что футбол состоит не только из техники и тактики. Нужно еще большое желание в него играть. «Волга» победила, еще и потому, что больше этого хотела.

– В первом тайме мы выполнили задуманное практически на сто процентов, – сказал Армен Адамян. – А минут 35 команда вообще показывала ту игру, которую хотелось бы видеть в идеале.