Ульяновский государственный университет принимал международный форум, посвященный наноматериалам.
Конференция “Применение металломатричных наноструктурированных композитных материалов в современной промышленности” объединила разработчиков и потенциальных потребителей. На заседании в УлГУ состоялся разговор об отечественных и зарубежных разработках в сфере наноматериалов, был продемонстрирован спектр возможностей ульяновских предприятий. Участниками форума стали представители ведущих вузов и научных центров – МИСиС, СПбГПУ, Владимирского государственного университета, Нижегородского научно-исследовательского радиофизического института, а также инженеры различных предприятий. Разработки ульяновцев представили специалисты областного технопарка, наноцентра, филиала ВИАМ. О фундаментальных основах производства металлических композиционных материалов для различных отраслей производства рассказал профессор УлГУ Сергей Булярский.

Конференция стала для ульяновцев возможностью наладить зарубежное сотрудничество. В ней принял участие профессор Хенинг Зоз, один из руководителей немецкого научно-производственного объединения “Zoz Group”.

– Наноструктурированные материалы – основное направление нашей деятельности, – рассказал доктор Зоз в интервью “Вестнику”. – Это тот ресурс, который может изменить и сохранить мир, он позволяет произвести большее количество продукции с наименьшими материальными затратами, а значит – удовлетворить большее число людей. Нынешняя встреча – начало нашего сотрудничества с ульяновскими партнерами. У нас налажены связи с Роснано, но теперь мы можем вести разговор о конкретных проектах. Наша задача – не захватить рынок, а создать его. Во время визита в Ульяновск планируем определить ситуацию. Необходимо понять, сколько людей задействовано в этой сфере, какими ресурсами они обладают. Потому что сеть, коммуникации между различными специалистами и структурами дают возможность понять, как функционирует отрасль.

Ольга НИКОЛАЕВА