Александр АКАТИН
В очередном матче чемпионата России среди клубов второго дивизиона наша команда в пух и прах разгромила грозного конкурента из Тольятти – 3:0.
В нынешнем сезоне это было уже третье соперничество «Волги» с тольяттинской «Академией». Два первых сражения прошли в Автограде и завершились с противоположными исходами.

Так, в матче розыгрыша Кубка России сильнее оказалась наша команда: уступая по ходу встречи с разницей в два мяча, «Волга» сначала отыгралась, а в дополнительное время вырвала победу, а с ней и путевку в следующий этап кубкового турнира. А вот в матче чемпионата России верх взяли уже «академики».

– Команда из Тольятти – коллектив молодой, играющий на высоких скоростях, агрессивно, – заметил перед началом домашней встречи с «Академией» главный тренер «Волги» Армен Адамян. – Нам, чтобы одолеть такого сильного соперника, необходимо сыграть в свой футбол и при этом не дать противнику возможностей применить свои козыри.

Как показала игра, волжане выполнили это задание своего наставника на все сто процентов. С первых минут, уверенно завладев игровым и территориальным преимуществом, ульяновские футболисты практически не позволяли тольяттинцам угрожать своим воротам. Зато опасностей у ворот гостей было предостаточно. И если в дебюте встречи открыть счет волжанам не удалось (хотя неплохие моменты у наших ребят были), то на исходе двенадцатой минуты игры «пятнистый» все-таки нашел путь в сетку «Академии». После ввода мяча в игру из-за боковой линии футбольный снаряд в чужой штрафной принял Марат Сафин. Так как полузащитник ульяновской команды находился спиной к воротам, наносить разящий удар он не стал, а откинул мяч Виталию Бурмакову. Форвард «Волги» пробил с ходу в дальний угол – 1:0. А в концовке первого тайма в ворота гостей влетел и второй гол! Наша команда получила право на штрафной, к мячу подошел Марат Сафин и закрутил «пятнистый» в самую девятку – 2:0. Тольяттинцы же за всю первую 45-минутку ни разу не создали у ворот Рената Соколова мало-мальской угрозы. «Академики» всего несколько раз перешли центральную линию поля, нанесли парочку прицельных ударов, но в створ ворот не попали ни разу!

Во втором тайме молодые тольяттинцы заиграли поагрессивнее. Они стали больше владеть мячом, чаще приближаться к штрафной площади волжан, но до серьезных угроз нашим воротам дело по-прежнему не доходило. А вот ульяновцы, играя «по счету», могли еще неоднократно увеличить свое преимущество в голах. Так, например, на 75-й минуте Андрей Павленко едва не повторил первотаймовский шедевр Марата Сафина. Полузащитник «Волги» столь же классно пробил со штрафного, но снаряд, угодив в перекладину, не влетел в ворота гостей, а вылетел в поле.

И все же незадолго до финального свистка волжане сделали свое преимущество в счете крупным. Никита Теленков отдал изумительную – метров на сорок – передачу на ход Антону Бобылеву. Нападающий ульяновской команды убежал один на один с голкипером «Академии», переиграл его и, закатив мяч в сетку, установил окончательный счет этой встречи.

– «Волга» сегодня преподала нам отличный урок футбола, – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Академии» Игорь Осинькин. – Ульяновцы переиграли нас по всем статьям и одержали заслуженную победу.

Результаты остальных матчей тура во втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье»: «Октан» (Пермь) – «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – 2:4, «Динамо» (Киров) – «Химик» (Дзержинск) – 1:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Челябинск» (Челябинск) – 2:0, «Носта» (Новотроицк) – «Тюмень» (Тюмень) – 0:1, «Уфа» (Уфа) – «Горняк» (Учалы) – 1:0, «Сызрань-2003» (Сызрань) – «Рубин-2» (Казань) – 4:1.