Фестиваль культур народов Поволжья «Малыклинский каравай» открывается сегодня в селе Новая Малыкла Ульяновской области.
Он посвящен культуре чувашского народа, сообщили в пресс-службе губернатора.

Праздник начнется с конкурса детских рисунков и поделок на тему: «Хлеб- чудо земли». По традиции гостям и победителям творческих конкурсов будут дарить караваи. Пышный каравай является символом фестиваля, напоминанием, что хлеб, как святыня, почитается во все времена.

За «круглым столом» представители администрации, национально- культурных автономий и общественных организаций, руководители делегаций и творческих коллективов из регионов Поволжья обсудят тему «Толерантность: взаимодействие народов и культур».

В деловой части программы — семинар работников сельских домов культуры «Театр моды, как возможность реализации творческого потенциала молодежи в сельской местности». Руководители модельных агентств региона проведут мастер-классы для желающих познакомиться с основами демонстрации одежды на подиуме. А на отдельной площадке основы народной хореографии покажут танцоры-профессионалы Чувашии.

В середине дня самодеятельные и профессиональные коллективы регионов Поволжья и Ульяновской области отправятся с концертами по отдаленным селам.

Вечером пройдет молодежный концерт «Этномир без границ» с участием певческих, танцевальных и музыкальных творческих национальных коллективов. Завершится вечер этнодискотекой с участием исполнителей репа, танцоров брейк-данса — представителей молодежных национальных общественных организаций.

«В фестивале участвуют известные фольклорные коллективы пожилых людей, многочисленные молодежные ансамбли и группы — так происходит передача опыта и традиций», — сказала заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина. Родники культуры питает сеть школ с обучением на родном языке. Почти в каждой из них создан музей чувашского быта и истории. Ежегодно проводится региональная олимпиада по чувашскому языку и литературе, плодотворно работают Центр чувашской культуры, Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия.