Светлана ТАЛЛЕРОВА
Зрители смогут увидеть одно и то же изображение с разных углов зрения.
В рамках Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации» ульяновцам представят инновационный спектакль-выставку французского режиссера Джудит Деполь «Не бывает нулевого риска». Зрителей ждут в ДК имени Чкалова 22, 23, 28, 29 сентября в 19.00, а также 24, 25, 30 сентября в 15.00 и 19.00. Джудит Деполь представит свою работу и проведет «круглый стол» «Как учить детей искусству: творческое развитие детей и молодежи как ресурс инновационного развития».

– Французский драматург и режиссер работает на пересечении традиционного театра, цифровых технологий и форм документального театра. Она использует в работе современные технологии: наряду с художественным текстом проекта будут использоваться планшеты iPad. Специально для проекта была разработана специальная программа «add hoc», позволяющая управлять одновременно двенадцатью iPad. Таким образом, зрители смогут увидеть одно и то же изображения с разных углов зрения, – рассказали в пресс-службе областного правительства. – Двенадцать мониторов, используемые двенадцатью актерами, станут своеобразными аудио- и видеогидами для зрителей и будут знакомить их с участниками спектакля.

КСТАТИ

По словам старшего преподавателя кафедры актерского мастерства УлГУ Алексея Храпскова, в постановке принимают участие шесть студентов кафедры факультета культуры и искусства.

СПРАВКА КП

Спектакль «Не бывает нулевого риска» поставлен по книге Патрика Буве «In Situ» (с латинского языка переводится «на месте»). Начало рассказа – это история женщины, которую видно на мониторах камер видеонаблюдения, но которую не видят люди.