Александр АКАТИН
Наша спортсменка вошла в список 16 отечественных спортсменов, претендующих на участие в чемпионате мира.
Согласно официальному календарю международных соревнований, всепланетарный форум по спортивной гимнастике пройдет в этом году в столице Японии – Токио – с 7 по 16 октября. В числе реальных претендентов на участие в этих престижнейших международных соревнованиях находится и ульяновская спортсменка Алена Полян. Главный тренер сборной России Андрей Родионенко, объявив список их шестнадцати кандидатов на места в нашей национальной команде, включил в него и симбирянку.

– Сейчас на поездку на чемпионат мира в составе сборной России претендует восемь отечественных гимнастов-мужчин и восемь гимнасток-девушек, – заявил Андрей Родионенко. – У мужчин это Эмин Гарибов, Сергей Хорохордин, Никита Игнатьев, Давид Белявский, Денис Аблязин, Андрей Черкасов, Антон Голоцуцков и Константин Плужников. У женщин – Ксения Афанасьева, Виктория Комова, Анна Дементьева, Юлия Белокобыльская, Татьяна Набиева, Алена Полян, Мария Пасека и Юлия Иньшина. Далее из этого списка мы выберем по семь кандидатов в сборную России, а затем уже из них будем определять запасных.

– Одним из очередных таких этапов отбора станет международный турнир, который проходит в эти выходные в Пензе, – считает наставник Алены Полян Александр Колоярский. – Надеюсь, что ульяновская гимнастка это испытание выдержит. В Пензе Алена Полян выступит в двух видах – в вольных упражнениях и на бревне.

Также на этом международном турнире в Пензе ульяновскую школу спортивной гимнастики представят двое мужчин – Алексей Жилинский и Павел Лебеденко. Но у них нет шансов побороться за путевки на чемпионат мира. Их задача – набраться опыта в соревновании со «звездами» отечественной спортивной гимнастики.