Светлана ТАЛЛЕРОВА
Состязания пройдут в рамках географического фестиваля «Фрегат «Паллада».
В Ульяновской области впервые состоится географический фестиваль «Фрегат «Паллада». Мероприятия начались 17 сентября и продолжаться по 2 октября. Ожидается, что в них примут участие несколько тысяч человек.

Завтра, 18 сентября в рамках фестиваля запланированы первые в истории региона «мультигонки». Они пройдут в лесопарковой зоне около стадиона «Заря» в Заволжском районе Ульяновска.

– Победители этого туристического троеборья (велосипед – спортивное ориентирование – пешеходная дистанция) будут награждены призами Русского географического общества, – говорят в пресс-службе областного правительства. – А 20 сентября в 10.00 в Большом зале Дворца творчества детей и молодежи состоится областная конференция учителей географии.

А 26 сентября запланирован визит в Ульяновск профессора университета города Осло Свенник Хойер, внука норвежского полярного исследователя и основателя физической океанографии Фритьофа Нансена. Он проведет публичную лекцию «Наследие великого путешественника» в зале Ленинского мемориала. Кроме того, 29 сентября в 10.00 в торжественном зале областной научной библиотеки состоится межрегиональный круглый стол Русского географического общества «Роль Русского географического общества в развитии географических исследований».

– А 30 сентября в 12.00 ульяновцев ждет уникальное зрелище: впервые в истории города альпинисты совершат восхождение на гостиницу «Венец», – сообщили в пресс-службе областного правительства. – Завершат программу фестиваля соревнования по скалолазанию на призы Русского географического общества и Областной турнир по географическому брейн-рингу, которые пройдут 1 октября в 10.00 в парке имени Матросова и фойе Ульяновского государственного педагогического университета.