17 сентября. Лидчепинг, Швеция. Товарищеский матч.
“Волга” – “Грипен” 5:3 (2:1)
Голы:Фасхутдинов, 18 (Макаров), Черепанов, 41, Харитонов, 55 (Волгужев), Загарских, 64 (Черепанов), Захваткин, 73 (Савельев) – у “Волги” – Гран, 15 (с пенальти), Челквист, 69 (Стромбек), Гран, 87 (с пенальти) – у “Грипена”

Как и в предыдущих трех матчах, “Волга” пропустила первой. Но довольно бустро отыгралась после точного удара Максима Фасхутдинова. А незадолго до перерыва ульяновцы вышли вперед благодаря Дмитрию черепнову – еще одному игроку оборонительного плана. Для экс-защитника кировской “Родины” это первый гол в составе ульяновского клуба.

Во второй половине встречи “волжане” упрочили свое преимущество, дважды доводя его до трех мячей. Скандинавам удавалось лишь немного сократить разницу в счете. Любопытный факт – автором последнего забитого мяча “Волги” стал Александр Захваткин – он же и открыл счет “шведским” голам “Волги” этого сезона в игре с “Кюнгельвом”.

По словам старшего тренера “Волги” Сергея Наумова, игра складывалась легко, команда владела преимуществом, но использовала далеко не все моменты для взятия ворот. “Возможно, сказалось то, что это уже последняя игра, возможно, то, что соперник послабее предыдущих. В перерыве и после матча мы напомнили игрокам, что нужно серьезно настраиваться на любого соперника”, – отметил Сергей Михайлович в телефонном разговоре.

Таким образом, в ходе своего скандинавского турне ульяновцев одержала две победы (кроме “Гриппена” ульяновцы одолели “Кюнгельв” – 6:2), один раз сыграли вничью (с гетеборгским “ГАИСом” -5:5) и один раз уступили (4:6 в поединке с “Венерсборгом”).

В воскресенье “Волга” отправится обратно в Ульяновск. Побывав дома в течение нескольких дней, хоккеисты поедут в Москву. Команда проведет несколько тренировок на льду СК “Крылатское”, а с 28 сентября начнет свое выступление на первом этапе Кубка России.

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск)