4 сентября на территории Ульяновской области стартовал месячник гражданской защиты. На предприятиях, в организациях и учреждениях изданы организационные документы по проведению месячника, составлены отдельные планы мероприятий общегородского (муниципального) и районного масштаба. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ГУ МЧС по региону, в рамках мероприятия во всех образовательных учреждениях области проходят уроки безопасности и беседы по темам: “История развития МЧС”, “Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС”. Кроме того, для учащихся организованы просмотры тематических фильмов, конкурс рисунков. С преподавательским составом проводятся инструктажи по мерам безопасности и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В муниципальных образованиях Ульяновской области проходят смотры-конкурсы защитных сооружений и курсов ГО. В частности, 16 и 19 сентября комиссия под председательством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковника Михаила Николаева побывала на курсах гражданской обороны г. Димитровграда и г. Ульяновска. Специалисты управления гражданской защиты регионального МЧС оценили состояние учебно-материальной базы, методическое и информационное обеспечение учебного процесса, подготовку учебных и методических материалов. При проверке также учитывались новаторство в учебном процессе и работа сотрудников по пропаганде знаний в области защиты населения и территорий от ЧС.

Кроме того, в рамках месячника ГЗ с 20 по 23 сентября в детском оздоровительном лагере “Огонек” в с. Ломы Ульяновского района пройдут областные соревнования “Школа безопасности” с учащимися 9-11 классов средних общеобразовательных учреждений.

В последних числах сентября в администрации Павловского района запланировано командно-штабное учение с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по работе при возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, перевод системы гражданской обороны муниципального образования с мирного на военное время.

4 октября, в День ГО России, в администрации муниципальных образований, Главном управлении МЧС России по Ульяновской области пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 79 годовщине со дня образования гражданской обороны России. Также в праздничный день впервые в кадетской школе №7 г. Ульяновска пройдёт торжественная церемония принятия присяги кадетами МЧС России.