1 октября – дата начала реорганизации Центра спортивной подготовки. В чем она заключается и для чего это делается? Этот вопрос мы задали директору ЦСП.
– В последние 10-15 лет ЦСП утонул в неразберихе. Теперь все решили разложить по полочкам. Из ЦСП будут выделены три составляющие. 1 октября появится управление спортивными сооружениями, на балансе которого самые крупные и важные объекты – стадион «Труд», ФОК «Лидер», СК «Торпедо», биатлонная база в Винновке, гребная база, спортлагерь «Сокол» в Акшуате. Задача – привести в порядок эти спортобъекты, грамотно их обслуживать, развивая инфраструктуру. С 1 января появится «Комплексная СДЮСШОР», а сам ЦСП станет вершиной пирамиды – специализированным учреждением для воспитания членов сборных команд РФ по олимпийским видам спорта. У спортсменов и тренеров должен быть стимул попасть именно в ЦСП, где предусмотрены всевозможные доплаты за высокие результаты.
– На недавнем совещании по вопросам спорта многие благодарили губернатора за так называемое постановление 233. Оно уже работает?
– Мы первый и единственный пока в России регион, где идут единовременные выплаты чемпионам и призерам России, Европы, мира и их тренерам. Проект работает с июля . Многие области и регионы уже хотят перенять у нас опыт, запрашивают нормативные документы. В Ульяновской области сейчас выстраивается правильная система подготовки олимпийского резерва страны и развития юношеского спорта.
Я знаю, что имеется ряд поручений губернатора, касающихся, например, кураторства бизнес-структур над областными федерациями по различным видам спорта. Это важный момент.
P.S. В это же самое время в областном департаменте спорта завершается прием муниципальных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку спортсменов высокой квалификации: ДЮСШ №8 (тхэквондо); СДЮСШОР № 10 (художественная гимнастика; СДЮСШОР «Спарта» (дзюдо). Ранее под крыло департамента перешли специализированные школы по легкой атлетике, футболу, хоккею с мячом, спортивной борьбе.
Кроме того, на уровне губернатора принято принципиальное решение перевести все городские ДЮСШ из отдела об-оазования в городской спортивный комитет.