Михаил РОССОШАНСКИЙ
Без своего главного голеодора Ивана ЛУЖНИКОВА «ВОЛГА» показала зрелищный и результативный футбол, победив одну из самых играющих команд зоны «Урал-Поволжье».
ВОЛГА – АКАДЕМИЯ – 3:0 (2:0)
15 сентября. Ульяновск. Стадион «Труд». 2300 зрителей. Судья – Шишкин (Ижевск).
ВОЛГА: Соколов, Мустафин (Курбанадамов, 86), Журавлев, Мухаметдинов, Дериглазов, Теленков (Евин, 89), Игошин (Вагапов, 46), Симонов, Сафин (Кузьмин, 64), Бурмаков (Бобылев, 64), Павленко.
АКАДЕМИЯ: Леонов, Маргасов (Шумейко, 81), Кутепов (Магадиев, 76), Годунок, Майстренко (Абызов, 65), Шарипов (Медников, 69), Данилов, Песегов, Кабутов, Коротаев, Яковлев (Столяренко, 62).
Голы: Бурмаков, 12; Сафин, 33; Бобылев, 89.
Предупреждения: Бурмаков, 28; Бобылев, 71; Теленков, 84 -Яковлев, 10; Кутепов, 73; Магадиев, 84.

ЛИШИЛИСЬ ГАЛЫША -ЛИШИЛИСЬ АТАКИ
Нынешняя «Академия» далеко не подарок для любого соперника. В этом сезоне от быстрой и техничной команды пострадали практически все лидеры зоны «Урал-Поволжье». Уступила в Тольятти, потеряв три очка, и наша «Волга» (1:2). Особенно ударным получилось для «академиков» лето – 11 матчей без поражений! Остановили тольяттинцев только футболисты «Горняка». Правда, в период дозаявок команда лишилась одного из лучших своих нападающих Виталия Галыша, который теперь удачно выступает за «Уфу». Без него игра коллектива в атаке несколько померкла, но, несмотря на это, перед визитом в Ульяновск подопечные Игоря Осинькина разгромили дома «Сызрань-2003» – 4:1.

ОТКУДА ЭТА ЦВЕТОВАЯ ГАММА?
Еще за неделю до начала поединка было известно, что «Волга» не сможет выставить против «Академии» своего главного забивалу Ивана Лужникова. В Тюмени он получил четвертую желтую карточку и вынужден был отбывать дисквалификацию. Посему атакующий дуэт хозяев приобрел новый состав – на острие атаки были выдвинуты Бурмаков и Сафин. Новые краски приобрел и клубный автобус «Волги». На бортах транспортного средства появилась символика ульяновской команды в новом стиле. Автором макета стал страстный поклонник регионального спорта Сергей Горюнов. Правда, не всем ветеранам «Волги» пришлась по душе желто-черная гамма этого макета. Они утверждали, что исторически клубные цвета «Волги» желто-синие, а не желто-черные. Поэтому волжане играют в майках либо желтого цвета, либо синего. Тем не менее руководство «Волги» приняло решение утвердить макет Горюнова. Получилось, честно говоря, скромно, на действительно со вкусом.

КОРОТАЕВА МЫ И НЕ ЗАМЕТИЛИ
В отличие от «Волги» своего лучшего бомбардира, а одновременно и лучшего голеодора всей зоны «Урал-Поволжье» Александра Коротаева «Академия» внесла в стартовый состав без каких-либо ограничений. Правда, за весь матч форвард лишь один раз угрожал воротам Соколова. Позиция у него была выгодная, но пробил нападающий не как лучший из лучших, а вообще мимо створа ворот. К тому времени «Волга» имела не только подавляющее территориальное преимущество, а еще и преимущество в забитых мячах. Первый из них получил статус быстрого. Он случился уже на 12-й минуте. Журавлев бросил аут, а Сафин уже в пределах штрафной площадки пяткой отпасовал Бурмакову, который с ходу пробил точно в дальний угол. Есть первый гол форварда после возвращения в «Волгу»! Только пополнить свой лицевой счет в ближайшем матче против «Сызрани» Бурмаков не сможет. В середине первого тайма он получил желтую карточку, которая с учетом еще «черноморских» предупреждений стала для футболиста четвертой. И по примеру Лужникова следующий поединок Виталий пропустит.
Впрочем, вину за свой не совсем оправданный «горчичник» форвард загладил тем, что на 33-й минуте заработал штрафной в непосредственной близости от штрафной «Академии». Форвард грамотно подставил спину защитнику и тот просто налетел на ульяновца. Правда, после финального свистка наставник «Академии» Игорь Осинькин выразил сомнение в справедливости судейского решения наказать гостей штрафным. Исполнить его взялся Сафин и пробил фантастически: так точно в ближнюю к себе «девятку», что голкипер Артем Леонов оказался в роли зрителя.
Забив два гола, «Волга» сбавила атакующие обороты и позволила гостям выравнять игру. Правда, особых угроз воротам Соколова зрители так и не увидели.
ПАВЛЕНКО ПОЧТИ КАК САФИН
Второй тайм не изобиловал голевыми атаками. «Волга» по-прежнему играла по результату, а «Академия» хоть и выказывала желание что-то изменить в свою пользу, да не могла. Правда, в середине тайма хозяева слишком стали прижиматься к своим воротам. На что тренерский штаб отреагировал двойной заменой: вместо Сафина и Бурмакова на поле появились Кузьмин и Бобылев. За счет этого удалось оттеснить тольяттинцев, у которых к концу поединка начали сдавать нервы. Магадиев и Теленков едва не сошлись в рукопашной. Благо главный арбитр вовремя успел погасить страсти.
За десять минут до финального свистка Павленко едва не повторил подвиг Сафина. Он пробил со штрафного также прицельно, но гостей спасла штанга. Однако уйти от крупного поражения гостям не удалось. Остыв от конфликта с Магадиевым, Теленков со своей половины выдал чудо-пас на Бобылева, и тот хладнокровно реализовал выход один на один с Леоновым – 3:0!

После игры
Ренат СОКОЛОВ Вратарь ФК «Волга»:
– Мы очень серьезно готовились к этой игре. Все-таки в Тольятти потерпели обидное поражение, пропустив решающий гол на последних минутах. И наша подготовка не прошла даром. Сегодня у наших ворот было более-менее спокойно. Соперник во втором тайме хоть и наседал на наши ворота, но каких-то особых угроз я не ощутил.
Игорь ОСИНЬКИН Главный тренер ФК «Академия»:
нее. Они показали нашей молодежи, что футбол состоит не только из техники, и тактики. Нужно еще большое желание в него играть. «Волга» победила еще и потому, что больше этого хотела. После ухода Виталия Галыша в «Уфу» мы лишились человека, который способен завершать наши атаки. В отличие от «Волги» мы не можем эту потерю восполнить приглашением уже готового форварда. Мы сами растим своих голеодоров. Пока такой в нашей команде не появился. Будем работать над этим и дальше.
Армен АДАМЯН Главный тренер ФК «Волга»:
– В первом тайме мы выполнили задуманное практически на сто процентов. А стартовые 35 минут команда вообще показывала ту игру, которую хотелось бы видеть в идеале. Мы серьезно готовились к этой игре. Соперник очень быстрый и техничный. Уступая в счете два мяча, другая команда перестала бы играть, но только не «Академия».
– Почему заменили одновременно обоих авторов голов?
– К середине второго тайма мы перестали цепляться за мяч в центре поля. Необходимо было исправить этот пробел. Кроме того, мы выпустили на поле быстрого Бобылева, чтобы иметь шансы в контратаках.
– За счет чего сегодня удалось лишить соперника его главного козыря – скорости?
– В первом круге, когда мы проиграли «Академии» в Тольятти, решили сменить тактическую схему, насытив центр поля своими игроками. И до сих пор играем так. Это приносит нам неплохие дивиденды. Пусть мы не всегда побеждаем, но игровое и территориальное преимущество над соперником имеем почти всегда.
– Хозяева сегодня были сильнее. Они показали нашей молодежи, что футбол состоит не только из техники и тактики. Нужно еще большое желание в него играть. «Волга» победила еще и потому, что больше этого хотела. После ухода Виталия Галыща в «Уфу» мы лишились человека, который способен завершать наши атаки. В отличие от «Волги» мы не можем эту потерю восполнить приглашением уже сотового форварда. Мы сами растим своих голеодоров. Пока такой в нашей команде не появился. Будем работать над этим и дальше.

НОСТА – ТЮМЕНЬ – 0:1 (0:0) 500 зрителей. Гол забил Шестаков, 89.
Удален Евграфов (Н), 90+1 – удар соперника ногой.
НЕФТЕХИМИК – ЧЕЛЯБИНСК – 2: О (1:0) 700 зрителей. Голы: Махмутов, 12 и 86. Матч инспектировал ульяновец Виктор МАШКОВ.
ОКТАН – ЗЕНИТ-ИЖЕВСК – 2:4 (1:3) 350 зрителей. Голы: Симанов, 21; Черепанов, 23 и 28 (0:3); Горелов, 34 и 54 (2:3); Черепанов, 87 (2:4).
УФА – ГОРНЯК – 1:0 (1:0) 4000 зрителей. Гол забил Мысин, 33.
Удалены: Сорокин (Г), 9 – фол последней надежды; Осадчук (У), 90+1 – 2-я желтая карточка; Котов (Г), 90+4 – нецензурная брань в адрес арбитра.
ДИНАМО КР – ХИМИК – 1:1(1:0) 500 зрителей. Голы: Горбачев, 43 (1:0); Костюков, 90+1 (1:1).
СЫЗРАНЬ – РУБИН-2 – 4:1 (1:0)
1900 зрителей. Голы: Березун, 15; Пасечник, 57; Кузнецов, 68 (3:0); Федосеев, 69 (3:1); Кузнецов, 88 (4:1).
Удален Романов (С), 81- 2-я желтая карточка.
Помощником главного арбитра на матче работал ульяновец Сергей АРХИПОВ.