26 сентября, понедельник
16.30-18.00
Торжественный зал Ленинского мемориала

Историко-культурное наследие: сохранение, популяризация, актуализация
Презентации с обсуждением «Советское наследие: общее прошлое – опыты интерпретации»
2011год- год 20 летия создания Содружества Независимых Государств. За прошедшее время после развала Советского Союза мы так или иначе возвращаемся или обращаемся к нашему общему прошлому. Еще много в этих процессах политики, но все больше культурно- исторического осмысления и анализа, все больше художественной интерпретации. Наше общее прошлое не отпускает нас, в нем многие находят полезные опыты и модели, пытаются их возродить или трансформировать. Как зачем это делается? Как художнику остаться вне политических барьеров и препонов? Есть ли границы в культурном диалоге? Успешные примеры интерпретации советского прошлого?

Модератор- Мединский Владимир Ростиславович – депутат Государственной думы Российской Федерации, доктор политических наук, профессор МГИМО, член Союза писателей России, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Выступающие :
1. Бычков Василий Владимирович- Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры, директор выставочного объединения «Центральный Дом художника
2. Маланичева Галина Ивановна Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры , Председатель Центрального Совета Всероссийского общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», , член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству
3. Юрченков Валерий Анатольевич – директор НИИ гуманитарных наук при правительстве Мордовии (Саранск, Мордовия)
4. Авиякина Евгения Олеговна- Правозащитное общественное объединение «Русскоязычная Украина» (Украина, Киев)
5. Касенов Еркен Тлеугазинович- директор русского драматического театра им А.М.Горького (Казахстан, Астана)
Перфилов Валерий Александрович-заместитель директора ОГУК «Ленинский Мемориал» (Ульяновск)

27 сентября, вторник
10.00 – 11.30
Зал №1 Ленинского мемориала

Новые кадры для культуры будущего
Презентация программы Совета Европы «Молодежная столица Европы»
Советом Европы запущена на европейском пространстве новая программа «Молодежная столица Европы» Уже в этом году два российских региона подавали заявки на участие в этой европейской программев 2014 году – Пермь и Иваново.
Молодежные идеи, которые создаются в рамках Молодёжной столицы Европы, дают возможность руководителям высшего звена взглянуть на местные проблемы под другим углом и при помощи молодых лидеров получить новые более современные подходы к решению проблем муниципалитетов , региона, страны.

Что дает участие в этой программе региону? Основные задачи и цели Программы? Возможность участия регионов России и СНГ в данной европейском программе? Культурная и молодежная политика: два полюса или единый ресурс развития общества?

Во время круглого стола состоится Торжественная церемония подписания Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между молодежными общественными организациями Ивановской и Ульяновской области в реализации проекта «Иваново- молодежная столица Европы-2014 »в присутствии губернаторов регионов Морозова С.И. и Меня М.А.

Модераторы:
Соколов Александр Валентинович – Член Общественной палаты РФ, Сопредседатель общественного совета при Министерстве спорта, молодежной политики РФ
Куракина Ольга Николаевна – заместитель Министра образования Ульяновской области, руководитель Центра социально-консервативной политики-Ульяновск
Выступающие:
1. Габриэлла Баттайни – Драгони, Генеральный директор Директората по вопросам образования, культуры и наследия, молодежи и спорта Совета Европы
2. Морозов Сергей Иванович – Губернатор Ульяновской области
3. Мень Михаил Александрович – губернатор Ивановской области
4. Назаров Андрей Геннадьевич- вице- президент общественной организации «Деловая Россия», заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству»
5. Бедяев Данила Сергеевич- член инициативной группы проекта «Иваново – молодежная столица»(Иваново)
6. Серов Дмитрий Сергеевич– член инициативной группы проекта «Иваново – молодежная столица»(Иваново)
7. Ильин Константин Юрьевич- руководитель Ульяновской областной молодежной общественной организации “Молодежный инициативный центр” (Ульяновск)
8. Жубаркин Сергей Вячеславович- глава администрации Ивановского района Ивановской области (Иваново)

12.00-13.30
Кинозал ленинского мемориала

Творческие индустрии, экономика и устойчивое развитие
Круглый стол «Кинематограф как просветительский проект»
По рыночным причинам сегодня исчезли такие жанры, как отечественный подростковый роман и кино для подростков. Что касается кино, то конкурировать за подростка с Голливудом сегодня никому не под силу; продюсеры уклоняются от таких рисков. Следовательно, необходима искусственная грантовая поддержка книг и фильмов для подростков, в основе сюжетов которых – личный выбор жизненного пути, трудное, но неизбежное торжество правды над ложью, раскрывающийся в приключениях характер, мечта о будущем и готовность за это будущее бороться. Такой конкурс в сфере кино и литературы для подростков мог бы быть совмещенным; заявки на сюжеты разумнее всего рассматривать в комплексе, заказывая одновременно книги писателям – и фильмы по части из них опытным сценарно-продюсерским группам. Как и кто может формировать заказ государства на создание таких фильмов и программ? Культурные и образовательные кинопроекты: успешные проекты- как это сделать?
Модератор:
Кильбург Владимир – генеральный продюсер компании «Golden Key Enterteinment»
Участники:
1. Коробов Масаб Юрьевич- генеральный продюсер команды звезд кино России «Сериал» (Москва)
2. Овчаренко Алексей- руководитель ассоциации раннесредневековых исторических клубов «Гардарика»(Москва )
3. Кривошеев Денис геннадьевич- Продюсер телевидения и радио (Казахстан, Астана)
4. Лаковский Сергей Геннадьевич- – директор ООО «Русский берег», директор Ульяновского областного ресурсного Центра развития туризма и сервиса (Ульяновск)
5. Крутов Александр Анатольевич- Генеральный директор кампании «Иванофф и К» (Ульяновск)
6. Саурова Лидия Михайловна- директор АУ «Ульяновск- кинофонд»(Ульяновск)

17.00
Кинозал Ленинского Мемориала

Премьерный Кинопоказ Фильма «Сибирь. Монамур» (режиссер Слава Росс).