Максим СКВОРЦОВ
Пожалуй, это главный вопрос, который сейчас интересует ульяновских болельщиков. С одной стороны, результаты, показанные нашей командой в ШВЕЦИИ, должны настраивать на положительный лад, с другой стороны, не может не настораживать оборона волжан. Остается только надеяться, что в СКАНДИНАВИИ ульяновские хоккеисты сыграли не на максимуме своих возможностей.
ВЕНЕРСБОРГ – ВОЛГА – 6:4 (2:3)
13 сентября. Венерсборг.
ВОЛГА: Москвичев, Добрынин, Черепанов, Конин, Фасхутдинов, Леонов, Макаров, Захваткин, Галиуллин, Загарских, Цыцаров, Мастрюков, Савельев, Харитонов, Шебонкин, Мосягин, Сергеев – заявка на матч.
Голы: А.Эрикссон, 5 (1:0); Цыцаров, 12 – с 12-метрового; Мастрюков, 25; Сиразетдинов (Макаров), 27 (1:3); Блумстер, 35; Реинг, 48 и 67 (4:3); Макаров (Мастрюков), 90+1 (4:4); П.Андерссон, 90+4 – с углового; Лундквист, 90+7 (6:4). Штраф: 30-50.
«Волга» уступила крепкому середняку шведского элитного дивизиона, но по игре явно не выглядела хуже. О том, что волжане, невзирая на статус товарищеского матча, бились до последнего, говорит тот факт, что уже в компенсированное время на льду вспыхнула потасовка между шведом и Денисом Цыцаровым. Как и положено, оба игрока отправились отбывать 10-минутный штраф, а всего через 20 секунд капитан волжан Виталий Макаров восстаноэил равновесие в счете – 4:4. Увы, но удержать ничейный результат «Волга» не смогла.
Как отметил старший тренер нашей команды Сергей Наумов, на игре волжан сказалась усталость (это был третий
матч за пять дней. – Прим.М.С), поэтому на концовку встречи не хватило сил.
Одним из героев матча стал защитник «Венерсборга» Мартин Реинг, хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за «Уральский трубник».
ГРИПЕН -ВОЛГА – 3:5 (1:2)
17 сентября. Лидчепинг. «Спабанк арена». 62 зрителя.
ВОЛГА: Москвичев, Черепанов, Карсаков, Конин, Фасхутдинов, Захваткин, Сиразетдинов, Загарских, Леонов, Шебонкин, Макаров, Уфандеев, Харитонов, Савельев, Мастрюков, Мосягин, Волгужев, Барашков, Сергеев – заявка на матч.
Голы: Гран, 15 – с 12-метрового (1:0); Фасхутдинов (Макаров), 18; Черепанов, 41; Харитонов (Волгужев), 55 (1:4); Челквист, 69 (2:4); Захваткин (Савельев), 73 (2:5); Гран, 87 – с 12-метрового (3:5). Штраф: 20-50.
Итоговый счет матча не должен вводить ульяновских болельщиков в заблуждение. «Грипен» – команда второго по силе шведского дивизиона «Альсвенскан», значительно слабее «Волги». И если бы не чемоданное настроение подопечных Вячеслава Иевлева, то в воротах шведов могло оказаться и гораздо больше мячей. Но не оказалось. Не смогли или не захотели? Хочется надеяться на второе, и что вскоре мощь атак «Волги» смогут увидеть российские команды на Кубке России.
В воскресенье «Волга» отправилась домой в Ульяновск. Напомним, что первая тренировка волжан на льду «Крылатского» намечена на 26 сентября.