Сумма прожиточного минимума для пенсионеров, проживающих на территории региона, на 2012 год составит 5040 рублей. Такой законопроект был одобрен на заседании правительства Ульяновской области.

“В целом же по Российской Федерации величина прожиточного минимума пенсионера будет установлена в размере 5343 рубля, – сообщил министр труда и социального развития правительства Ульяновской области Анатолий Васильев. – Принятие законопроекта позволит с 1 января 2012 года неработающим пенсионерам, проживающим на территории Ульяновской области, (чей совокупный доход не достигнет региональной величины прожиточного минимума), стать получателями федеральных социальных доплат”.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве труда и социального развития Ульяновской области, сумма прожиточного минимума пенсионера вычисляется на основании закона “О потребительской корзине”, данных об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также прогнозных значений индекса потребительских цен в регионе на 2011-2012 годы.