Светлана ТДЛЛЕРОВА
Предприниматель обманывал покупателей, продавая строящиеся квартиры по несколько раз.
Ульяновский областной суд признал виновным в «мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере» бизнесмена Олега Тимошина. В течение шести лет он активно привлекал инвестиции в строительство многоквартирных жилых домов. Причем он предлагал потенциальным покупателям приобрести одно-, двух-, трехкомнатные квартиры по цене ниже рыночной. Но оказалось, ульяновский Остап Бендер и не думал воплощать в жизнь свои обещания.
Для пущей убедительности аферист даже начал строительство жилых объектов, как говорят в прокуратуре, «заведомо зная о невозможности сдачи зданий в эксплуатацию, поскольку не имел земельно-правовых и иных разрешительных документов». При этом он заключал фиктивные договоры, оформлял соглашения о приеме денег. Но затем продавал одни и те же квартиры по два-три раза. Таким образом, пострадали 15 ульяновских семей, у которых преступнику удалось выманить свыше 24 миллионов рублей.
Однако от правосудия мошенник не смог уйти. Суд приговорил его к пяти с половиной годам колонии общего режима и штрафу в доход государства в размере 250 тысяч рублей. Тимошин обжаловал приговор. Но как сообщили в областной прокуратуре, жалоба осужденного оставлена без удовлетворения. Теперь ему придется-таки отправиться в «места не столь отдаленные».