20 сентября 2011 года в Малом зале заседаний Законодательного Собрания Ульяновской области фракция КПРФ провела пресс-конференцию. Журналистам было рассказано о предварительных итогах Народного референдума, голосование по вопросам которого проводилось, начиная с 1 февраля 2011 года, по всей стране, в том числе и в Ульяновской области. На 15 сентября 2011 года в Ульяновской области в голосовании приняли участие 155 200 человек, подавляющее большинство из которых поддержало позицию коммунистов.
Руководитель фракции КПРФ в ЗСО Александр КРУГЛИКОВ и член фракции Алексей КУРИННЫЙ прокомментировали внесённые коммунистами законопроекты. Один из них предусматривает предоставление «Детям войны» ( гражданам, родившимся в период с 1928 года по 9 мая 1945 года) такого же пакета социальных льгот, как и ветеранам трудового фронта. По предварительным оценкам, в области проживает около 15 тысяч «Детей войны», которые не имеют льгот по иным показаниям. Реализация закона, в случае его принятия, потребует менее 100 миллионов рублей и вполне посильна областному бюджету, в котором регулярно находят не только многомиллионные, но и многомиллиардные суммы на строительство ледовых дворцов и проведение шумных парадных мероприятий.
Социально значимым является и предложение коммунистов упорядочить финансирование программ по обеспечению бесплатными лекарствами отдельных категорий граждан. Несмотря на то, что есть постановление Правительства РФ, предусматривающее это, исполняется оно далеко не полностью и лишь для больных сахарным диабетом, туберкулезом и психическими заболеваниями.
На решение жилищных проблем многодетных семей и закрепление кадров специалистов таких социально значимых категорий как врачи, учителя и ряд специальностей работников бюджетной сферы, ориентирован и законопроект о предоставлении им ссуд и льготного кредитования для приобретения жилья.
Отвечая на вопросы журналистов, депутаты фракции КПРФ рассказали и о других инициативах коммунистов, которые будут выноситься на рассмотрение Законодательного Собрания области.

Пресс-служба Ульяновского обкома КПРФ.