К 9 годам 6 месяцам лишения свободы Барышским городским судом был приговорен житель района, по вине которого умерла его родная бабушка.
Молодой человек со своей сожительницей жил в доме бабушки. Пенсионерка не могла самостоятельно передвигаться, и внук ухаживал за ней: кормил с ложки, носил на руках в туалет и в ванную комнату и так далее.
Однажды в гости к внуку пришел знакомый. Молодые люди выпили, гость ушел, все легли спать, а бабушка попросила воды. Внук налил из-под крана, но такую воду больной пить было нельзя. Внук принес кипяченой, но перед самой кроватью выронил стакан из рук. Раздосадованный и пьяный он начал избивать беспомощную женщину. Бабушка закрывалась руками, но внучок оказался сильнее и ловчее – удары достигали цели. И были такими сильными, что от полученных травм женщина скончалась.
Внука приговорили к большому сроку заключения, которое он проведет в колонии строгого режима.

За превышение скорости наказывают не всех
По информации из Барышского городского суда, за два последних месяца в инстанции рассмотрено порядка тридцати жалоб на постановления сотрудников ГИБДД, которые были вынесены на основании материалов, полученных с прибора видеофиксации.
Согласно этим постановлениям, водителей наказывают за превышение скорости. Но на поверку оказывается, что в некоторых случаях автомобилями управляли лица по доверенности. В других – что машины уже проданы, а информацией этой ГИБДД не владеет.
– В этих случаях, – говорит судья Татьяна Чичигина, – жалобы граждан удовлетворялись и дела прекращались в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Обидели детей
В производстве Барышского городского суда находится несколько исков прокурора, в которых он просит суд обязать родителей оформить свое жилье в долевую собственность с детьми.
В одном из недавних дел прокурор выступил в защиту несовершеннолетних детей, чьи родители по-своему решили квартирный вопрос. Их маме, на решения Управления пенсионного фонда РФ в связи с рождением третьего ребенка был выдан государственный сертификат на материнский капитал. Ее муж взял в надежде на этот сертификат ссуду в банке, купил жилье и зарегистрировал его на себя. Впоследствии материнский капитал перечислили на погашения ссуды, а жилье так и осталось только за мужчиной
Прокурор выступил против такой несправедливости, и суд его требования удовлетворил – обязал ответчиков оформить жилое помещение в общую долевую собственность с детьми.