В поселке Вешкайма в ночь на 14 сентября неустановленные пока варвары надругались над памятником Владимиру Ленину.
Напомним, памятник Ленину в Вешкайме медленно, но верно разрушался. По словам инициативной местной жительницы Лидии Ковшовой, ни районная администрация, ни городское поселение восстановлением его озабочены не были. Благодаря стараниям Лидии Михайловны памятник с помощью руководства Ульяновского механического завода №2 удалось восстановить. Городские специалисты приехали со своим материалом и инструментами. В течение недели памятник стал как новенький – постамент обложили плиткой, изваяние выкрасили бронзой.
В субботу, 10 сентября, обновленный памятник торжественно открывали. Приехали гости из районов области и главный спонсор – генеральный директор УМЗ-2 Наири Чатинян. Всего на площади перед памятником собралось порядка ста человек.
– В Доме культуры, – рассказывает Лидия Ковшова, – в этот день был праздник – День семейного общение. Там все начинается, а люди от нас не отходят. Многие даже плакали.
А утром 14 сентября слезы были на глазах Лидии Михайловны. Первый телефонный звонок в ее квартире раздался, когда не было еще восьми часов.
– Знакомый, – вспоминает она, – ехал в больницу и увидел, что памятник изуродовали. Позвонил мне. Мы с мужем тут же приехали, а что сделаешь?! Две буквы оторваны. То ли стамеской ковыряли, то ли отверткой. Мы все кусты обшарили, ни одного осколка не нашли.
Лидия Ковшова допускает, что надругаться над памятником могли малолетние хулиганы. Но не исключает, что сделать это могли и взрослые.
– Когда ребята из Ульяновска ремонт делали, – вспоминает она, – к ним подошли двое мужчин в милицейской форме. Говорят: «Чего это вы тут зря время и силы тратите? Все равно все обдерут и изломают!». Жалко, что ремонтники здесь никого не знают, а то я бы спросила, почему они так сказали. Может, они сами изломали?
По словам Лидии Михайловны, спонсор Наири Чатинян, когда она сообщила ему о происшествии, заявил: «Пусть ломают, сколько хотят, а мы будем ремонтировать – снова и снова!».
Лидия Ковшова сообщила еще одну шокирующую информацию. Если верить ее словам, в местном отделении отдела внутренних дел по Майнскому и Вешкаймскому районам у не хотели принимать заявление о происшествии.
– Я полдня провела в милиции! – утверждает женщина. – Не принимают и все тут! Говорят: «Да какую там ценность представляют ваши две буквы?».

НАШа справка
Статья 214 Уголовного Кодекса (вандализм) предусматривает за осквернение зданий или иных сооружений наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо арест до трех месяцев. Если же это преступление совершено группой лица, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, за него могут наказать ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.