В Ульяновской области планируется реализация программы стимулирования спроса на произведенные в регионе автомобили.
20 сентября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил Ульяновский автомобильный завод, где встретился с генеральным директором ОАО “Соллерс” Вадимом Швецовым и генеральным директором ОАО “УАЗ” Сергеем Юрасовым, – сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

С руководством предприятия глава региона обсудил итоги работы автозавода за восемь месяцев 2011 года, перспективы реализации инвестиционных проектов ОАО “Соллерс”, в том числе и на площадке ОАО “УАЗ”, где объём отгруженной продукции в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с января по август) увеличился в 1,4 раза.

Как отметил Вадим Швецов, предприятие вышло на докризисные показатели работы, в этом году объемы продаж автомобиля “УАЗ – Патриот” превысили показатели 2008 года – самого успешного с точки зрения реализации данного вида продукции. Сейчас осуществляется подготовка к производству в следующем году модернизированной версии автомобиля “УАЗ-Патриот”, в которой, по словам специалистов, были учтены предпочтения и пожелания потребителей.

Вадим Швецов выразил благодарность Сергею Морозову за оказанную предприятию поддержку в годы кризиса. Глава региона отметил вклад автомобильного завода в процесс роста промышленных показателей в целом по области, а также подтвердил готовность регионального правительства оказать предприятию поддержку в стимулировании спроса на выпускаемую продукцию.

По поручению губернатора, министерством промышленности и транспорта разработан проект постановления регионального правительства “О предоставлении в 2012 году из областного бюджета Ульяновской области субсидий на возмещение недополученных доходов организаций-автопроизводителей при продаже со скидкой новых автотранспортных средств, произведенных на территории Ульяновской области”.

Документ позволит поддержать регионального автопроизводителя, который в свою очередь будет осуществлять реализацию продукции по сниженной цене. Программа рассчитана на 1000 автомобилей, планируется, что она будет запущена с января 2012 года.

“Эта программа рассчитана, прежде всего, на конечного потребителя, а не на поддержку завода, ее реализация позволит сделать автомобили нашего завода более доступными и реализовать их в большом количестве”, – отметил Вадим Швецов.

Проект постановления в настоящее время находится на рассмотрении в государственно-правовом департаменте правительства Ульяновской области. “Любая мера поддержки, оказанная нашим предприятиям, должна обернуться укреплением социальных гарантий, ростом заработных плат и в целом благосостояния наших земляков”, – подчеркнул Сергей Морозов.