Виктория Чернышева
В Ульяновской области решили всерьез взяться за чиновников, которые не выполняют поручения губернатора, который касается ведения блогов. На последнем аппаратном совещании в региональном правительстве было заявлено, что 23 руководителя перестали писать в свои Живые Журналы. Для того, чтобы связь с простыми гражданами была более активной и плодотворной, чиновникам порекомендовали оставлять посты в блогах хотя бы два раза в неделю – по вторникам и четвергам.

Напомним, все министры и заместители ульяновского губернатора Сергея Морозова завели блоги накануне нового года. Причем, сделано это было “по разнарядке”. Установку чиновникам дали строгую – не публиковать пресс-релизы, а общаться с людьми. Спустя несколько недель Морозов раскритиковал то, как его подчиненные ведут блоги, заявив: тот, кто этого не делает, работать в правительстве не будет.

Спустя почти десять месяцев среди ульяновских чиновников определились лидеры и аутсайдеры по ведению блогов. В числе первых – заместитель губернатора Светлана Опенышева (получившая как самый активный чиновник-блогер награду от популярного ульяновского портала Улпресса), мэр Ульяновска Александр Пинков, министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин и некоторые другие члены правительства. В блоге губернатора Сергея Морозова в последнее время начали появляться более неформальные записи (например, сожаление о том, что не удалось посмотреть матч ульяновской футбольной команды).

Аутсайдеры, в свою очередь, жалуются на нехватку времени и отсутствие литературного таланта.

Комментарий
Дмитрий Ежов, руководитель портала Улпресса:

– Чтобы наладить обратную связь с людьми, нужно использовать другие методы. Например, организовать работу онлайн-приемной, активно использовать сайты ведомств. Главное – человек должен знать, что он задаст вопрос и через строго определенное время – например, неделю, получит от министра ответ. Блог же – инструмент для других вещей, политических. В нем чиновник может проявить свой интеллект. И заводить, писать в него нужно только по желанию. У нас же “всеобщая блогеризация” привела к тому, что чиновники просто публикуют в блогах пресс-релизы, либо вообще их не ведут.