Правительство Ульяновской области достигло соглашения о покупке горнолыжного спортивно-развлекательного комплекса ООО «Ленинские горки» у его нынешнего владельца Олега Гаевского.
Комплекс стоимостью 350 млн. рублей был открыт в феврале 2008 года, но из-за оползневых процессов в районе комплекса, его эксплуатация была практические сразу запрещена. В 2010 году кредитор «Ленинских горок», ЗАО УК «Эффективное инвестирование» инициировало процесс банкротства компании, в январе текущего года в ООО было введено конкурсное производство.
Директор областного департамента физкультуры и спорта Владимир Лазарев сообщил, что «принято решение о передаче комплекса в областную собственность или собственность одного из региональных субъектов». По его словам, пока «цена вопроса» неизвестна – это будет «значительно больше» стоимости основных средств, но менее 900 млн. рублей. В то же время он утверждает, что «уже в этом году «горки» будут работать», и этим займется нынешний собственник: «Мы им даем «добро», и в ноябре они запустят».
Между тем стоит отметить, что по закону передать имущество предприятия, находящегося в конкурсном производстве, невозможно – оно может быть продано только с торгов. Ни чиновники, ни владелец комплекса Олег Гаевский конкретного ответа не дают. Но по сведениям газеты «Коммерсант» Гаевский намерен прекратить процедуру банкротства, подписав мировое соглашение с основным кредитором (УК «Эффективное инвестирование»), основным собственником которого сам же и является. Директор одного из кредиторов – ООО НПО «СтройСпецСооружение» (долг перед ним – 5 млн руб.) – Андрей Бердников сообщил газете, что уже получил извещение о собрании кредиторов, назначенном на 23 сентября, где будет обсуждаться вопрос о мировом соглашении.