Суд приговорил к 5,5 годам заключения директора фирмы, обвиняемого в крупном мошенничестве с квартирами в строящихся домах.
Осужденный – директор ООО «Аргумент-С» и по совместительству председатель жилищно-строительного кооператива «Аргументстрой» Олег Тимошин. Установлено, что с октября 2004 года по январь 2010 года он организовал широкую рекламную кампанию для привлечения к своему бизнесу граждан Ульяновска – им Тимошин предлагал купить в городе квартиры в строящихся домах по цене ниже рыночной.
Согласно сообщению прокуратуры, для видимости Тимошин начинал строительство этих домов, однако он знал, что, не имея земельно-правовых и других разрешительных документов, не сможет предоставить квартиры людям.
При этом руководитель фирм заключал фиктивные договоры долгосрочных инвестиций в строительство многоквартирных домов, оформляя соглашения о приеме денежных средств и их целевом использовании, в последующем продавая одни и те же квартиры два-три раза.
В результате пострадали 15 ульяновских семей, которым был причинен ущерб более чем на 24 миллиона рублей,
Тимошин признан виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере (части 3 и 4 статьи 159 УК РФ). Суд приговорил его к 5.5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 250тысяч рублей.