Знаменитый на весь мир хоккейный вратарь примет участие во Всероссийском дне бега в компании нескольких тысяч жителей нашего региона.В этом году популярное всероссийское соревнование «Кросс наций» пройдет практически во всех регионах нашей страны в предстоящее воскресенье, 25 сентября. В Ульяновской области «Кросс наций» пройдет уже в пятый раз подряд, и с каждым годом число его участников неизменно растет. Если в 2007-м на старт вышло всего около тысячи симбирян, то год назад в «Кроссе наций-2010» приняли участие уже около десяти тысяч жителей региона.

– А в этом году мы ожидаем порядка 15 тысяч участников, – заявил Директор регионального департамента физической культуры и спорта Владимир Лазарев. – И всем без исключения участникам достанутся памятные сувениры – фирменные футболки «Кросс наций-2011».

Главный старт в нашем регионе в этом году состоится в Карсунском районе, где различные дистанции будут преодолевать не только местные жители, но и известные люди Ульяновской области. Так, например, ожидается участие некоторых членов областного Правительства, в том числе и губернатора Сергея Морозова. Подтвердил свое участие в стартах в Карсуне и прославленный советский хоккеист Владислав Третьяк. Лучший хоккейный вратарь мира даже попросил организаторов забронировать за ним майку с его любимым двадцатым номером.

Всего в Карсуне ожидается порядка двух тысяч участников. В Димитровграде ждут на старте около 1700 любителей бега, в других муниципальных образованиях Ульяновской области – от 400 до 500 человек.

А вот в Ульяновске «Кросс наций-2011» состоится уже завтра, 23 сентября. Соревнования пройдут во всех четырех районах нашего города. В Засвияжье старты состоятся в спорткомплексе «Торпедо», а в трех других районах – в городских парках. Так, например, заволжцы будут состязаться в парке 40-летия ВЛКСМ, жители Ленинского района – в парке Победы, а ульяновцы, проживающие в Железнодорожном районе – в парке «Винновская роща». В каждом районе состоятся по шесть забегов, в которых примут участие детсадовцы и школьники, учащиеся средних и высших учебных заведений, рабочие и пенсионеры… Ожидается, что на старт в областном центре выйдут около двух с половиной тысяч человек.

Мария БЕЛЯЕВА