УЛЬЯНОВЦЫ ОБМАНУЛИ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ НА 350 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей региона, обманувших страховую компанию. По данным правоохранителей, для получения страховки, они сфальсифицировали данные о сгоревшем доме.
– Летом прошлого года в центральный офис компании «Росгосстрах» поступили документы об уничтожении в пожаре дома, бани и сарая по улице Красноармейской в поселке Старая Кулатка. Собственнику имущества, в связи с наступлением страхового случая, было перечислено 350 тысяч рублей. Однако сотрудники регионального Управления ФСБ установили, что акт о повреждении имущества был сфальсифицирован, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.
По данным следствия, Александр Кулишов, занимавший в ООО «Автоконсалтинг Плюс» должность .универсального эксперта по осмотру, предоставл фотографии с изображением пепелища, но совершенно другого дома и надворных построек. В мошенничестве, поданным правоохранителей, участвовало несколько человек. По словам Зимы, подложная справка о якобы произошедшем пожаре была предоставлена за пять тысяч рублей и.о. начальника отделения государственного пожарного надзора по Старокулаткинскому району старшим лейтенантом внутренней службы Раилем Хуснетдиновым. А сами фиктивные материалы, как полагает следствие, сформировал страховой консультант филиала «Росгосстраха» в Старой Кулатке Рустам Джамаев, который привлек к афере своего брата Рината. Последний работал преподавателем одного из областных государственных образовательных учреждений.
Ринат оформил у своего брата полис добровольного страхования дома и имущества и снял перечисленные в качестве компенсации деньги.
Александру Кулишову и Рустаму Джамаеву в настоящий момент предъявлено обвинение по статье УК РФ «Мошенничество,
совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения в крупном размере», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Раиля Хуснетдинова и Рината Джамаева обвиняют в пособничестве в указанных преступных действиях. Кроме того, Хуснетдинову инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями, получение должностным лицом взятки за незаконные действия и служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кулишов также обвиняется в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Расследование уголовного дела завершено, оно передано в суд.
Виктория Чернышева