Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение в отношении группы жителей региона, сымитировавших гибель имущества в результате пожара и обратившихся за выплатой в «Росгосстрах».

Летом 2010 г. в центральный офис ООО «Росгосстрах» поступили документы об уничтожении в результате пожара дома, бани и сарая по улице Красноармейской в поселке Старая Кулатка. На основании этого собственнику имущества была произведена страховая выплата.

Одновременно страховщик обратился в правоохранительные органы. В результате расследования сотрудники управления ФСБ установили, что акт о повреждении имущества был сфальсифицирован. В частности, фиктивные материалы были сформированы Рустамом Джамаевым, работавшим страховым консультантом в филиале «Росгосстраха» в поселке Старая Кулатка. В этом ему помогал эксперт ООО «Автоконсалтинг Плюс» Александр Кулишов, приложивший фотографии с изображением пепелища другого дома и надворных построек. Еще один участник дела – исполняющий обязанности начальника отделения пожарного надзора по Старокулаткинскому району Управления МЧС России по Ульяновской области Раиль Хуснетдинов за 5 тыс. р. сделал подложную справку о якобы произошедшем пожаре.

Также в сговоре участвовал брат Рустама Джамаева – Ринат, являвшийся
преподавателем одного из областных гособразовательных учреждений. Он помог оформить полис добровольного страхования дома и имущества.

На сегодняшний день расследование уголовного дела завершено. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Александру Кулишову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), Раилю Хуснетдинову – по ч. 5 ст. 33 УК РФ (пособничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), Рустаму Джамаеву – по ч. 3 ст. 159 УК РФ, Ринату Джамаеву – по ч. 5 ст. 33 УК РФ.