Светлана ТАЛЛЕРОВА
В момент аварии инспектор ДПС был пьян.
Ульяновскому госавтоинспектору грозит до пяти лет тюрьмы. Правда, теперь он уже бывший сотрудник ГИБДД. 40-летнего мужчину обвиняют сразу по трем статьям – в нарушении ПДД, повлекшем гибель человека, в ложном доносе и подкупе свидетеля.

По данным областной прокуратуры, еще в августе 2007 года инспектор отдельного батальона ДПС в состоянии алкогольного опьянения сел за руль своей «Лады» 99-ой модели.

– Направляясь по Московскому Шоссе в областном центре, он превысил

скорость и сбил на пешеходном переходе 69-летнюю женщину. В результате ДТП потерпевшая скончалась, – рассказали в областной прокуратуре. – Желая избежать уголовной ответственности, инспектор ДПС обратился в органы внутренних дел с ложным заявлением об угоне принадлежащей ему машины.

Но на этом старший лейтенант не успокоился. Он попросил одного из жителей Ульяновска дать показания и взять вину на себя, а в качестве вознаграждения предложил ему 50 тысяч рублей. Мужчина сначала согласился, а затем во всем признался сотрудникам прокуратуры. Таким образом, бывшего госавтоинспектора «вывели на чистую воду». В ближайшее время должен состояться суд.