Планируется, что акция протеста пройдет в день приезда Дмитрия Медведева.
23 сентября 2011 года родственники осужденных и подследственных планируют объявить бессрочную голодовку в знак протеста необъективности следственных органов и суда. Акцию они намерены приурочить к ожидаемому 26 сентября визиту Дмитрия Медведева в город для участия в Международном конгрессе «Культура как ресурс модернизации». Президенту уже отправлена телеграмма. В ней они просят выслушать их и провести проверки их дел Генпрокуратурой. По предварительной информации, в голодовке намерены участвовать 14 человек. Свои палатки они поставят в центре города. Остальные протестующие (их всего около 50 человек) в эти же дни выйдут с теми же требованиями на митинги и пикеты.

– В мэрию уже отправлена заявка на проведение митинга. Назначены ответственные. Но пока точное место проведения акции неизвестно, – комментируют в пресс-службе мэрии Ульяновска.

По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, инициаторов этих голодовок и всевозможных акций протеста не останавливает даже наличие вступивших в законную силу судебных приговоров, установивших не только виновность определенных лиц, но и конкретные сроки наказания в колонии.

– Не соответствуют действительности и жалобы участников пикетов, митингов и иных акций на якобы неудачные попытки организации встреч с руководством прокуратуры области, поскольку таких заявлений от них не поступало, – говорит Василий Зима.

Дарья ЮДИНА