Игорь УЛИТИН
В Ульяновске подвели итоги купального сезона.
Наступившая в регионе еще несколько недель назад прохладная погода подвела итог купальному сезону. Но лишь на этой неделе местное управление МЧС официально объявило о его завершении. Итак, подведенные на днях официальные итоги купального сезона-2011.

Они не столь удручающие, как в прошлом году, но и радужными их назвать трудно. Так, за весь период, пока ульяновцам можно было купаться, из водоемов не смогли выбраться 45 человек, причем четверо из них дети. Для наглядности: в прошлом году на водоемах погибло 55 человек, и пять из них были несовершеннолетними. Свою положительную роль в уменьшении количества погибших сыграло более прохладное лето. Но есть факторы, которые работают со знаком «минус» в любой год.

– Все 45 жертв водоемов этого сезона погибли в местах, не оборудованных для купания, – заявили в ГУ МЧС по Ульяновской области. – А 36 из них, ровно 80 процентов, находились в состоянии алкогольного опьянения. То есть дважды подвергали свою жизнь опасности.

Как следует из анализа, трезвыми в воде погибло только пять взрослых ульяновцев.

Самым «смертельным» водоемом Ульяновской области продолжает оставаться Волга. В этом году она унесла жизни 11 купальщиков, чуть меньше Свияга – восемь, и в два раза меньше Большой Черемшан. Остальные – 21 погибший – приходятся на озера и мелкие реки региона.

Из муниципальных же образований области первым по утопленникам идет областной центр. За купальный сезон 2011 года своих жизней в водоемах лишилось 16 жителей Ульяновска. Ровно в четыре раза меньше погибло в Димитровграде, Цильнинском и Мелекесском районах – по четыре человека в каждом. В остальных районах области за все лето погиб либо один человек, либо вообще обошлось без трагедий на воде.

Кроме тех, кто не смог выбраться на сушу живым, в ГУ МЧС подсчитали людей, которых удалось спасти. За весь купальный сезон сотрудники поисково-спасательного отряда ПСЦ не дали погибнуть в водоемах 39 жителям региона. В том числе и двоим детям.