16 сентября в 12.00 в Театре кукол в рамках благотворительного марафона «Солнце для всех», в котором приняли участие депутаты Ульяновской Городской Думы Олег Родионов и Николай Кунгуров, состоялась встреча «День дружбы». Главная цель – привлечь внимание людей к проблемам больных детей и воспитать толерантное
отношение к ним.
– Задачи, поставленные перед мероприятием, были выполнены. Главной целью всех наших мероприятий является воспитание толерантного отношения общества к семьям с детьми, страдающими ДЦП. Все, кто нас поддерживает и помогает в нелегкой борьбе за счастливое будущее наших особых деток, получили от нас благодарственные письма. Спасибо и родителям, и детям! Мероприятие удалось! Было весело! – делится впечатлениями одна из мам, инициатор данной встречи Татьяна Ветлужская. Праздник проходил в дружеской неофициальной обстановке, не было разговоров о наболевших проблемах. Все родители остались довольны, ведь таких праздников для детей с ДЦП до открытия марафона «Солнце для всех» еще не было. Одно только шоу больших мыльных пузырей привело детей в восторг! По окончании мероприятия был организован вкусный стол и, конечно, подарки вручили каждому маленькому участнику.
– С семьями, в составе которых есть дети с ДЦП или другими ограничениями здоровья, мы работаем уже давно, – комментирует председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. – На общих встречах многие вопросы мы стараемся решить. Вот в кукольном театре одна из таких встреч и произошла. В дальнейшем мы, депутаты, будем по возможности оказывать им еще большую помощь. Сейчас у нас есть персональное закрепление тех или иных семей, с которыми мы постоянно взаимодействуем, по округам. Что касается мер социальной поддержки в целом, напомню, что городом на 2012 год уже принята программа, сейчас остается ее перенести на бюджетное финансирование по обеспечению доступной безбарьерной среды в г. Ульяновске. Отдельным блоком там идет работа с детьми с ограниченными возможностями, с колясочниками, а также с детьми с диагнозом ДЦП. В 2012 году мы запланировали открытие сразу нескольких групп в детских дошкольных учреждениях. Отдельно сделаем специализированный комплекс на базе бывшей 60-й средней школы, которая будет перепрофилирована. Кроме того, здесь будет работать спецперсонал, и будут набираться группы только из детей с ограниченными возможностями под круглосуточную опеку, где персонал станет обеспечивать и безопасность, и лечение, и профилактику. Мы очень большой блок работы делаем с точки зрения транспортных особенностей. Ко всем центрам будут приближены остановочные комплексы, сделаны специальные заездные карманы, чтобы родители имели возможность доезжать на маршрутках, на специализированном транспорте до того или иного медицинского или профилактического центра. В будущем планируется расширять службу «социального такси» в Ульяновске. Она работает бесплатно. В 4-м квартале мы закупим еще две машины, и все дети с ограниченными возможностями смогут абсолютно бесплатно минимум два раза в месяц воспользоваться услугами «социального такси». Это тоже хорошее подспорье, потому что родителям необходимо поехать и в поликлинику, и в больницу, и выехать на спортивное, культурное, оздоровительное мероприятие, а для этого нужен транспорт. С 2011 года город такую возможность предоставляет.