В один и тот же день, 17 сентября, жители домов №№1 и 3 по улице Варейкиса Железнодорожного района и жители дома №38 по улице Карла Маркса Ленинского района отметили общий праздник – открытие после ремонта своих дворов. Жителей домов №1 и №3 по улице Варейкиса поздравил с этим праздником Глава города Александр Пинков.
Александр Пинков отметил, что в 2010 году в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Наш уютный двор» было благоустроено 35 внутридворовых территорий, в этом году будет благоустроено 103 двора. – В 2012 году в отремонтированных домах будут проведены озеленительные работы, установлены детские и спортивные площадки. Мы стремимся к тому, чтобы сделать жизнь горожан комфортной, – сказал Александр Пинков.
Жильцы этого двора и соседних домов, участвующих в празднике, от души поздравили семейную пару Владимира и Галину Зубареву, отметивших 50-ю годовщину супружеской жизни. С золотой свадьбой поздравил почтенную чету и Глава города, который вручил им торжественное свидетельство и подарки. Также Александр Пинков вручил благодарственные письма Александре Топорковой, Таисии Максиной, Галине Чемайдан и Александре Фало-вой, проживающих в домах №1 и №3 по улице Варейкиса уже 40 лет.
Кроме того, в рамках праздника жители домов представили собственную садоводческую продукцию, выпечку и домашние заготовки. Сотрудниками библиотеки №6 и Центра детского творчества №4 была организована викторина на знание истории Железнодорожного района, конкурс рисунков на асфальте, а также турнир по шахматам и шашкам.
Двор дома №38 по улице Карла Маркса стал первым двором Ленинского района, в котором завершился капитальный ремонт в рамках проекта «Наш уютный двор». В нем были заасфальтированы пешеходные тротуары и внутридворовые дороги, облагорожены заездные карманы, установлен борткамень, произведена необходимая обрезка деревьев. На следующий год будет установлена новая спортивная площадка. Всего в этом году в районе планируется отремонтировать 17 дворов, сейчас работы ведутся в 11.
Торжественное открытие двора превратилось в настоящий праздник для жителей. Взрослые и дети с удовольствием участвовали в концертной программе, в спортивных состязаниях. Ребятишки особенно были активными, ведь их ждало сладкое угощение.
В рамках праздника глава Ленинского района Сергей Шерстнев вручил благодарственные письма работникам подрядной организации, управляющей компании и жителям дома за активное участие в благоустройстве района. Также в рамках этого праздника были вручены подарки шести участницам акции «Роди патриота в день России», ставшим мамами 12 июня этого года.