Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, профессор Лариса ТРУБНИКОВА, с 1995 по 2001 год – декан медицинского факультета, ветеран факультета.

– Факультет развивался в сложное время, но мы не отступали от требований к классической медицинской школе. Созданы все подразделения и все этапы медицинского образования, начиная от школы юного медика и заканчивая последипломным образованием. Сегодня можно говорить о том, что здесь сформированы кафедры, на которых преподаются абсолютно все дисциплины, входящие в стандарт медицинского образования по специальности “Лечебное дело” и “Педиатрия”.

Кадровый состав факультета говорит сам за себя – по остепененности медицинский факультет является безусловным лидером в университете. Профессионализм наших преподавателей не вызывает сомнения, все они прошли большую медицинскую школу и работали в разных вузах. Уже с 1996 года на факультете начали защищать кандидатские и докторские диссертации доморощенные кандидаты и доктора наук, и сейчас интенсивно идет подготовка кадров для медицинской школы. Знаменательно и то, что востребована аспирантура, интерес к науке испытывают и врачи практического здравоохранения.

Мы перешли очень сложный рубеж от открытия факультета до формирования настоящей медицинской школы. Пусть наше всеобщее стремление к процветанию факультета не ослабевает.