Валентина КАРАУЛОВА, министр здравоохранения Ульяновской области:
Уважаемые сотрудники медицинского факультета Ульяновского государственного университета – профессора, доценты, преподаватели!

Дорогие студенты!

Открытие филиала МГУ в Ульяновске стало важным событием для региона. Область получила возможность решать кадровые проблемы за счет высококвалифицированных специалистов самого разного профиля: юристов, экономистов, математиков. Но радикальным решением кадрового дефицита врачебного персонала явилось мудрое решение об открытии в составе классического университета медицинского факультета.

Университет развивался не в лучшие времена (экономический и политический кризис в стране). Но стремление достичь задуманного, мудрая идеология, выстроенная руководством УлГУ, мощный кадровый потенциал ученых, помноженные на развитую лечебно-диагностическую инфраструктуру и желание иметь собственную базу подготовки врачебных кадров в нашей области, сделали свое дело.

Сегодня медицинский факультет имеет свое лицо, располагает мощной современной материально-технической базой, развивает свои традиции. За годы существования медицинского факультета подготовлено около 2500 врачей специальностей “Лечебное дело” и “Педиатрия”. Каждый третий врач нашего города – выпускник УлГУ. Врачи, подготовленные на медицинском факультете, имеют высокий уровень теоретической и практической подготовки, занимают ведущее место в лечебно-диагностическом процессе, осваивают и внедряют новые передовые медицинские технологии.

Оглядываясь назад и оценивая сделанное, следует сказать, что двадцатилетняя история факультета – важный этап в истории высшей медицинской школы. Впереди новые задачи по подготовке врачей XXI века – специалистов, отвечающих масштабным планам модернизации здравоохранения.

Поздравляю славный коллектив медицинского факультета с юбилеем. Желаю крепкого здоровья, новых научных открытий и оригинальных организационных решений, радости и удачи.

Юрий ПОЛЯНСКОВ, президент УлГУ
Борис КОСТИШКО, ректор УлГУ

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляем студентов и весь преподавательский коллектив медицинского факультета Ульяновского государственного университета с 20-летним юбилеем!

Медицинский факультет Ульяновского госуниверситета – уникален, УлГУ является единственным вузом области, который осуществляет подготовку специалистов с высшим медицинским образованием и снабжает кадрами учреждения здравоохранения в Ульяновске и области.

Высокое качество образования на медицинском факультете и уровень подготовки специалистов на протяжении 20 лет подтверждают его выпускники. Покидая стены alma mater, они ежегодно пополняют ряды первоклассных специалистов в области здравоохранения. Вчерашние студенты факультета успешно работают во всех лечебно-профилактических учреждениях Ульяновска и области, проводят сложнейшие операции, осуществляют научные исследования. Они зарекомендовали себя как профессионалы своего дела, многие передают опыт и знания следующим поколениям медиков.

Профессорско-преподавательский состав медицинского факультета УлГУ – это высококлассные специалисты, которые находят подход к каждому студенту, личным примером демонстрируют любовь и преданность своей профессии, где главное – забота о здоровье людей.

Перед нами стоит важная задача – сделать все возможное для продолжения славных традиций медицинского образования на ульяновской земле, для сохранения и приумножения потенциала медицинского факультета УлГУ.

Владимир МИДЛЕНКО, директор Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ:
Дорогие коллеги!

Медфак – самый взрослый “ребенок” ИМЭиФК. Естественно, мы его очень любим, ведь это база, с которой начинался институт. Позже от медицинского стали отпочковываться другие специальности и факультеты, продолжается этот процесс и сейчас. Организовано обучение медицинских сестер с высшим образованием, лицензирована специальность “Фармация”.

Факультет не только готовит врачей, но и укрепляет свой кадровый потенциал, педагогическую базу. В аспирантуре медфака силами профессорско-преподавательского состава готовятся кандидаты наук, которые впоследствии преподают в институте. Такое “самовоспроизводство” очень много значит для факультета.

Медицинский – один из самых больших в университете факультетов. Здесь обучаются более тысячи студентов. Естественно, удержать такую массу студентов и преподавателей в состоянии постоянной творческой активности очень сложно. Но руководству факультета это удается. Кроме того, большую роль играет самоорганизация сотрудников, ведь медфак – очень дружный факультет, и люди там работают ответственные. По сути, в штат факультета внесли свой вклад все ведущие медицинские вузы страны: когда он формировался, в Ульяновск съехались специалисты из многих городов. Радостно, что у них уже выросли ученики – выпускники медфака, которые тоже преподают на родном факультете.

Хочется, чтобы люди, которые одновременно занимаются двумя самыми благородными специальностями – педагогика и медицина, стали примером для сотен своих учеников. Я желаю всем своим коллегам добра, мудрости, терпения. И обязательно – здоровья, ведь если его не будет, не будет и продвижения вперед. Студенты должны гордиться своим факультетом. Мы их очень любим и делаем все, чтобы они стали докторами с большой буквы. Уверен, студенты на медфаке – самые лучшие!

Дорогие сотрудники медицинского факультета! Кажется, еще недавно я выбирал – кем быть, и вот уже десятилетия отданы экстренной хирургии и анестезиологии, организации медицинского образования. Трудно сказать – везло ли в жизни, но на учителей и на интересную работу везло всегда. Чего стоит формирование кафедры госпитальной хирургии, факультета последипломного, дополнительного и высшего сестринского образования. Вот уже позади второй выпуск педиатров, в этом году будет произведен первый набор на специальность “Фармация”. Усовершенствована работа вивария, создана система телеобучения медработников, в том числе на селе. Открыт диссертационный совет по трем специальностям.

Мы выросли, мы встали во весь рост, и очень хочется пожелать нашим последователям избежать “периферийного” синдрома. Перед любыми авторитетами можно и должно снимать шляпу, но никогда – голову.

Удачи и счастья вам во всем и везде!