Утром в прошлую субботу на набережной Свияги (вдоль улицы Аблукова) привычный покой рыбаков был нарушен присутствием большого количества самой разновозрастной публики. В этот день жители ближнего Засвияжья – работники различных предприятий и учащаяся молодежь – вышли на широкомасштабный субботник.
– Главная цель сегодняшней уборки – подготовить набережную ко второму этапу благо-устроительных работ, – сказал глава Засвияжского района Николай Хуртин, давая старт субботнику.
Стоит напомнить, что во время первого этапа в прошлом году был вымощен плиткой пешеходный мост и площадь перед ним, заменены плафоны освещения и поставлены скамейки. Кроме того, установлены остановочные павильоны и «лежачие полицейские».
Второй этап, который планируется реализовать до середины ноября 2011 года, включает в себя также целый комплекс работ. По информации специалистов городского Комитета дорожного хозяйства, на Аблукова будет организовано пять новых площадок (спортивная, детская и рекреационные). Помимо этого, планируется создать шесть заездных карманов, продолжить обновление остановочных павильонов и вымостить тротуарной плиткой дорожку, которая соединит все площадки и остановочные павильоны на стороне набережной (от пешеходного моста до дома №105).
– Мы ждали этого благоустройства несколько десятилетий: теперь гулять и отдыхать на набережной смогут абсолютно все – и мамы с детьми, и даже инвалиды-колясочники, – отметила Надежда Гусева, участница всех субботников, старшая дома №87, расположенного на улице Аблукова.

НАША СПРАВКА
В субботнике, который прошел 17 сентября, приняли участие порядка 10 тысяч человек, в том числе сотрудники 604 предприятий и организаций. В работах были задействованы 148 единиц спецтехники.
От мусора и смета очищено более 44 тысяч кв. м магистральных и внутриквартальных дорог, более 400тысяч кв. м цветников, газонов, скверов, парков, а также 2700погонных метров кустарников. На городские полигоны вывезено более 2600куб. м твердых бытовых отходов, ликвидировано пять мест стихийного складирования бытовых отходов.
Было посажено 114 деревьев, установлено 19 урн, отремонтировано и покрашено 40 урн, в парках и скверах установлены восемь садовых диванов.
Также в рамках субботника было приведено в порядок около 2500кв. м витрин, пять остановочных павильонов, восемь чердаков и пять подвалов жилых домов.