Заведующий кафедрой анатомии человека, профессор Радик ХАЙРУЛИН:

– Летом 1991 года у себя в Башкирском государственном медицинском университете я увидел объявление о том, что на кафедру общей биологии и гистологии Ульяновского филиала МГУ требуется преподаватель с предоставлением жилья. Я был тогда ассистентом кафедры гистологии, цитологии, эмбриологии и, как многие молодые специалисты, испытывал жилищные проблемы. Отправился в Ульяновск на разведку. Честно говоря, я на 90 процентов был уверен, что эта поездка ни во что не выльется. Поехал просто из любопытства, тем более как воспитанника столичной медицинской школы меня привлек статус филиала Московского государственного университета.

Тогда уже был подписан приказ об организации медицинского факультета, медфак готовился к первому набору студентов. Я встретился с деканом – Тофиком Зиятдиновичем Биктимировым. Его крохотный кабинет располагался в главном корпусе на улице Льва Толстого, сейчас там оборудована касса. Мы пообщались совсем недолго, но я вышел от Биктимирова в полной уверенности, что у только что созданного медицинского факультета блестящее будущее. Он умел убеждать, а кроме этого сам был уверен в успехе предприятия. Во многом благодаря такой позиции организатора, которую разделили его новые соратники, медфак состоялся.

Потом случился государственный переворот, рушилась страна, а я ехал с семьей и маленьким ребенком в незнакомый город фактически на пустое место, полный надежд и оптимизма. По прошествии двух десятилетий такой поступок кажется безумием. Но тогда никто из нас не сомневался в успехе. Работы было столько, что мы не замечали сложностей. Это было самое счастливое время в моей жизни – не хотелось уходить со службы, работали по воскресеньям, не думая – оплатят или нет. Если бы мне сказали – трудись бесплатно, я бы тогда согласился. Мы понимали, что не сегодня, не завтра, но послезавтра все усилия окупятся. Так и случилось.