Семейство медфака пополнилось новичками. На днях первокурсники прошли первое испытание на выносливость.
ЖИЗНЬ студента-медика легкой не назовешь, будущие врачи с первого курса подвергаются колоссальным учебным нагрузкам. Поэтому по традиции в начале учебного года “старшаки” устраивают новобранцам проверку на прочность, выдержат – получат статус студента.

Традиционное посвящение в первокурсники стало одной из обязательных страничек общественной жизни факультета. В этот день первокурсники приходит на занятия не в белых халатах, а в спортивной форме. Да и занятия не похожи на обычные пары. Проходят они в физкультурно-оздоровительном комплексе. Каждая группа первого курса получает “поводырей” – опытных медфаковцев, которые помогают им успешно выполнить программу. Конкурсы, тренинги, спортивные игры призваны сплотить ребят, научить их действовать в команде, помочь осознать чувство локтя, столь важное в профессии медика. Цена ошибки может быть ощутимой – первокурсникам в прямом смысле приходится носить новообретенных товарищей на руках, страховать друг друга в экстремальных заданиях. Три часа игр на выживание – “Последний герой” отдыхает… Зато в итоге от неуверенности, стеснения и трудностей в общении не остается и следа. И каждый получает заслуженный сертификат студента медицинского факультета.

На празднике в ФОКе первокурсников поздравили директор Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ Владимир Мидленко, декан медфака Василий Горбунов, председатель профкома студентов Петр Офицеров.

– Медфак – самый замечательный факультет, дружный, сплоченный. Я почувствовал это с первых дней учебы, – поделился первыми впечатлениями новоиспеченный студент Александр Шувалов.

Саша приехал из Самарской области. Несмотря на то, что на родине есть известный медицинский вуз, отправился в Ульяновск – нравится город, много хорошего слышал об УлГУ.

Александр мечтает стать терапевтом. Им движут благородные порывы – помогать пожилым людям: слишком уж нелегко им живется в нашей стране.

– Трудно передать ощущения, которые испытал, впервые надев белый халат. Сейчас как губка впитываю все, что происходит вокруг. Медфак – целый мир, интересный, притягательный. Стремлюсь не остаться в стороне от всех составляющих его жизни.

По словам Саши, он собирается бросить на учебу все силы, будущий врач не имеет права учиться спустя рукава. А пока уже успел приобщиться к общественной работе – в группе его выбрали старостой.

Ольга НИКОЛАЕВА