Уступая за 20 минут до финального свистка, наши футболисты смогли одержать верх над соперником.
Очередной домашний поединок первенства России по футболу среди клубов второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье» «Волга» проводила в минувший четверг, 22 сентября. Именно в этот день отмечал свой день рождения один из руководителей ульяновского футбольного клуба, начальник команды Павел Майоров.

– Лишь бы ребята галстук вместо победы не подарили, – пошутил, провожая футболистов на поле, именинник. – Ведь ФК «Сызрань-2003» – соперник во всех отношениях неприятный: упертый и неуступчивый. Вообще, этот коллектив из Самарской области вызывает у меня симпатию и достоин всяческого уважения.

И, как показала игра, опасения начальника «Волги» оказались не напрасными.

Встреча началась, как обычно стартуют домашние поединки одного из лидеров с оппонентами из середины турнирной таблицы. Волжане четко обозначили свое преимущество, но остроты на регулярной основе у чужих ворот не ощущалось. В дебюте встречи запомнился лишь момент с участием Андрея Павленко: на 11-й минуте матча ульяновский полузащитник перебрасывал мяч через опрометчиво выбежавшего из ворот голкипера гостей Москвина, но до гола, увы, дело не дошло.

В такой ситуации тренерскому штабу «Волги» уже в середине первого тайма пришлось производить перестановки в составе: правого защитника Алексея Журавлева сменил номинальный нападающий Сергей Евин. А еще до свистка на перерыв последовало и второе изменение в составе: не совсем удачно действовавший Валерий Лобановский уступил свое место на поле Ивану Лужникову. Третью замену тренерский штаб «Волги» использовал уже на экваторе матча. Все они преследовали одну цель – улучшение игры в атаке. Ведь хозяева получили обидный и весьма курьезный гол в раздевалку: на последних секундах первого тайма кто-то из гостей решился на дальний удар, и мяч рикошетом от Максима Игошина предательски юркнул под нашим вратарем Ренатом Соколовым.

С первых секунд второго тайма футболисты «Волги» усилили натиск. А вскоре главный тренер нашей команды Армен Адамян еще больше «добавил перца» в остроатакующее блюдо своей команды: на 56-й минуте он выпустил Рустама Курбанадамова – креативщика до мозга костей. И буквально в течение следующих трех минут у хозяев были две шикарные возможности восстановить равновесие в счете. Увы, но защитникам и вратарю «Сызрани-2003» оба раза в самое последнее мгновение удавалось не допустить мяч в сетку собственных ворот. Время таяло, хозяева крепко наседали на защитные порядки приезжей команды, однако счет на табло оставался прежним – 1:0 в пользу клуба из Самарской области. Отыграться волжанам удалось только за 20 минут до финального свистка: Рустам Курбанадамов метров с тридцати пяти «выстрелил» в самую девятку. Шедевр из шедевров! А спустя еще девять минут волжанам удалась еще одна результативная комбинация, оказавшаяся в итоге победной в матче. Сергей Симонов выверенной передачей организовал Сергею Евину выход с глазу на глаз с Москвиным. Нападающий «Волги» подсек мяч над бросившимся ему в ноги голкипером, а двигавшийся параллельным курсом Ильнур Мухаметдинов для надежности дослал мяч в сетку – 2:1.

Не без труда, но «Волга» положила в свою копилку очередные три очка и продолжила преследование своих конкурентов в борьбе за лидерство в зоне «Урал-Поволжье» – «Нефтехимика» и «Уфы».

– Такой отмобилизованной и по-спортивному злой команду из Сызрани я в последнее время не видел, – заметил после финального свистка главный тренер «Волги» Армен Адамян. – Не знаю, с чем это связано: со стимулированием третьими лицами или еще с чем-то иным, но мы посмотрели несколько недавних игр этой команды, и столь сильно сызранцы в них не выглядели.

– Наверное, хозяева поначалу просто не настроились должным образом на нас, – предположил после игры наставник Фк «Сызрань-2003» Дмитрий Воецкий. – А потом все же обыграли нас на классе.