В ближайшее время в Ульяновской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда будет направлено более 600 млн рублей.
По словам министра энергетики и ЖКК региона, 25 августа 2011 года решением правления Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрена заявка на предоставление Ульяновской области финансовой поддержки в размере 331,272 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. С учётом средств долевого финансирования (средства областного бюджета, муниципальных образований и средства собственников помещений) общий объём финансирования составит 138,719 млн рублей по программе капитального ремонта и 467,093 млн. рублей по программе переселения.

В результате 83 многоквартирных дома отремонтируют, а 761 человек переселят из 32 аварийных домов. По информации регионального Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности, на сегодняшний день всеми муниципальными образованиями, участвующими в программе капитального ремонта в рамках 185-ФЗ, проведена работа по привлечению подрядных организаций.

Директор регионального Фонда Сергей Гигирев отметил, что в настоящее время начинается приём заявок на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2012 году. Нововведением следующего года станет новый порядок отбора подрядных организаций, который планируется осуществлять на уровне Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области – как организатора конкурса. По словам Сергея Гигирева, это позволит сократить сроки отбора и снизить риски низкого качества проведения работ подрядчиком.

Также директор регионального Фонда доложил губернатору Ульяновской области Сергею Морозову о том, что на сегодняшний день подготовлена концепция областной целевой программы “Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Ульяновской области” на период с 2012 по 2020 годы. Программой предполагается следующий порядок софинансирования работ, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов: 20% – средства собственников, 40% – средства областного бюджета, 40% – средства муниципальных бюджетов. Также программой будут установлены критерии отбора многоквартирных домов для участия в капитальном ремонте.

Глава региона дал поручение выстроить систему контроля качества работ на всех этапах. “Проверять качество выполненных работ необходимо не только на стадии их завершения, заниматься контролем нужно ежедневно. Для этого необходимо применять современные мультимедийные средства. Так, например, для нас стали бы серьезным подспорьем веб-камеры. Прошу проработать этот вопрос”, – заявил Сергей Морозов.