В Ульяновской областной клинической больнице завершаются предварительные работы по созданию регионального перинатального центра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. “Один из самых уникальных и современных перинатальных центров Российской Федерации будет создан в Ульяновской области к концу следующего года. На его создание будет направлено порядка 1 млрд рублей, в том числе на современное оборудование экспертного класса”, – отметил губернатор области Сергей Морозов.

На капитальный ремонт акушерско-гинекологического комплекса определено свыше 268 млн рублей, на строительство лечебного комплекса общей площадью более 3,4 тыс. кв. м. – свыше 140 млн рублей. Особое внимание при создании Центра будет уделено перинатальной диагностике. Так, здесь появится консультативно-диагностическое отделение на 150 посещений в день, а также медико-генетическая консультация с лабораторией для выявления наследственных и врождённых патологий.

Кроме того, будут организованы индивидуальные родовые и палаты повышенной комфортности на 1-2 человека, появится отделение реанимации новорождённых для выхаживания малышей с экстремально низкой массой тела, а также отделение патологии новорождённых. “Центр будет рассчитан на 137 коек, при этом, его мощность составит до 4,5 тысяч посещений в год. Это будет головное учреждение службы родовспоможения Ульяновской области”, – заявила министр здравоохранения области Валентина Караулова.

По словам Валентины Карауловой, коллектив акушерского стационара, переведенный на время капитального ремонта в другие лечебные учреждения, составит основное звено сотрудников областного перинатального центра. Для улучшения профессиональной подготовки кадров планируется провести обучение бригад специалистов: акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов, акушерок, детских медицинских сестер, анестезисток, – в Федеральных центрах по соответствующим программам. Также в планах привлечение специалистов из других учреждений здравоохранения и других регионов. Всего для работы в перинатальном центре будет задействовано более 970 специалистов.