Уступая за 20 минут до конца игры на своем поле «Сызрани-2003», ульяновская команда сумела не только выровнять положение, но и добиться победы.

«Волга» (Ульяновск) – «Сызрань-2003» (Сызрань)- 2:1 (1:0)

22 сентября. Ульяновск. Стадион «Труд». 2100 зрителей.
Судьи: С. Куликов, Д. Годунов, Е. Буланов (все – Саранск). Инспектор: Ю.Л. Устинов (Павлово).

«Волга»: Соколов, Дериглазов, Мухаметдинов, Игошин, Журавлев (Евин 24), Симонов, Сафин (Курбанадамов 56), Советкин (Бобылев 46), Теленков, Павленко, Лобановский (Лужников 45; Вагапов 88).

«Сызрань-2003»: Москвин, Додонов, Еремеев, Гринько, Монов, Пасечник (Лысков 75), Березун, Салеев (Рыбаков 60), Самойлов (Щербак 80), Верещак, Д. Кузнецов (И. Кузнецов 46).

Голы: Игошин 45 (0:1) – автогол, Курбанадамов 70 (1:1), Мухаметдинов 79 (2:1).

Предупреждения: Дериглазов 73 – Щербак 81.

НАЧАЛЬНИК КОМАНДЫ ПОЖЕЛАЛ «ОСТАТЬСЯ БЕЗ ГАЛСТУКА»

В день матча начальник «Волги» Павел Майоров отмечал день рождения. – Лишь бы команда галстук вместо победы не подарила, – шутил Павел Сергеевич. «Сызрань-2003» – «неподарочная» команда. Соперник во всех отношениях неприятный: упертый и неуступчивый. Вообще, соседский коллектив вызывает симпатию и достоин всяческого уважения. Интересный клуб. Поэтому, и опасения начкома хозяев были не напрасны.

Встреча началась, как обычно стартуют домашние поединки одного из лидеров с оппонентами из середины турнирной таблицы. «Волжане» четко обозначили свое преимущество, но остроты на регулярной основе у чужих ворот не ощущалось. Запомнился момент с участием Андрея Павленко на 11 минуте, перебрасывавшего мяч через опрометчиво выбежавшего из ворот Москвина. Однако, полузащитник немножко просчитался. Тому же редко появляющемуся в стартовом составе и на сей раз вышедшему с первых минут Валерию Лобановскому, как и другим футболистам «Волги» в старании не откажешь. А вот нестандартных действий ему явно не доставало. – Наверное, хозяева поначалу просто не настроились должным образом на нас, – предположил после игры наставник гостей Дмитрий Воецкий. – Такой отмобилизованной и по-спортивному злой «Сызрань» я в последнее время не видел, – сказал его визави Армен Адамян. – Не знаю, с чем это связано: со стимулированием третьими лицами, или еще с чем, но мы посмотрели несколько недавних игр этой команды, и столь сильно сызранцы в них не выглядели.

НЕТИПИЧНЫЕ ЗАМЕНЫ

Уже в середине первого тайма тренерам «Волги» пришлось производить перестановки. Правый защитник Алексей Журавлев в одном из единоборств получил повреждение и встречу продолжить не смог. Его сменил номинальный нападающий Сергей Евин. Еще до свистка на перерыв последовало и второе изменение в составе: не совсем удачно действовавший Лобановский уступил свое место на поле Ивану Лужникову. Не вышел на вторую половину полузащитник Константин Советкин. Вместо него появился еще один форвард Антон Бобылев. Так на экваторе матча «Волга» использовала три замены из пяти. Все они преследовали одну цель – улучшение игры в атаке. Ведь, хозяева получили обидный и весьма курьезный гол в раздевалку. Кто-то из гостей едва ли не первый раз решился на дальний удар, и мяч рикошетом от Максима Игошина предательски юркнул под пытающемся «переложиться» Ренатом Соколовым.

20 МИНУТ, КОТОРЫЕ РЕШИЛИ ИСХОД

После возобновления игры «Волга» усилила натиск. Армен Адамян «добавил перца» в остроатакующее блюдо своей команды. На 56-ой минуте он выпустил Рустама Курбанадамова – креативщика до мозга костей. И буквально в течение следующих трех минут у хозяев было две шикарные возможности восстановить паритет. Но защитникам и вратарю «Сызрани» оба раза в самое что ни на есть, последнее мгновение удавалось не допустить мяч до сетки своих ворот. Время таяло, хозяева крепко наседали, а голов в их исполнении все не было. Минутная стрелка отмерила 70 раз, когда Курбанадамов, находясь метрах в 35-ти от цели, так «выстрелил» в девятку, что у Москвина, наверное, голова пошла кругом. Шедевр из шедевров! Видео этого мяча можно было бы смело послать в программу «Сам себе режиссер». Помните, там была рубрика «Слабо?». Или в «Футбольном обозрении» на гол месяца номинировать. С почином в первенстве, Рустам! Да еще с каким! До этого у него был один результативный удар – в кубке с «Нефтехимиком», который, собственно и вывел «Волгу» на команду ФНЛ «Газовик», а потом и с геройствами вратаря Пешкина и голеадорством Бобылева и на сам «Анжи»! Очень нужный гол.

А спустя 9 минут Сергей Симонов выверенной передачей организовал Сергею Евину встречу с Москвиным тет-а-тет. Нападающий подсек мяч на бросившимся ему в ноги голкипером, а двигающийся параллельным курсом Ильнур Мухаметдинов для надежности наверняка дослал мяч в сетку – 2:1!

Не без труда, но «Волга» положила в свою копилку три очка и продолжила преследования «Нефтехимика» и «Уфы», которые тоже победили с минимальным перевесом.