Должно быть, это ради Обломовского фестиваля погода смилостивилась, и 17 сентября с неба горожанам улыбалось солнце.
Можно было, отдав дань лени с утра, не торопясь, днем прийти к краеведческому музею, где разворачивались события праздника, посвященного знаменитому на весь мир литературному герою, созданному воображением и пером нашего земляка, великого русского писателя Ивана Гончарова.
Традиционный восьмой по счету Обломовский фестиваль, представлял на выбор горожан зрелища и развлечения.
На лестнице музея разворачивалось театрализованное действо с Ильей Ильичем на диване и с его неизменным слугой Захаром в исполнении актеров драматического театра. Потом здесь по русскому народному обряду, с песнями, чествовали нарядных молодоженов задорные певуньи фольклорных ансамблей.
На фестивале щедро угощали сочными румяными яблоками. Этими же плодами, только из симбирцита, награждали лучших молодых работников культуры и искусства Ульяновска. В их числе оказался и Денис Верягин, исполнитель роли Обломова в одноименном спектакле Ульяновского драмтеатра, носящего имя Гончарова. Этот актер уже не первый год играет Илью Ильича и на Обломовском фестивале.

Отрывки из романа зачитывали в микрофон известные ульяновцы: писательница Ольга Шейпак – автор романа «Федор Абломов», Борис Склярук – заслуженный художник России, написавший портрет Гончарова и пейзаж «Фрегат «Паллада», Виктор Каменев – председатель Обломов-клуба при городской библиотеке №8, Андрей Козлов – заслуженный артист России, исполнитель роли Штольца на прошлых фестивалях, и другие.
Вообще, на нынешнем Обломовском фестивале именно на чтении был сделан особый акцент. У научной библиотеки расположился «Обломовский книжный диван» с выставкой редких дореволюционных изданий гончаровского романа, в том числе 1886 года выпуска.
В том, что молодежь роман читает, нетрудно было убедиться, постояв у стенда «Я в восторге от «Обломова» (Л.Н. Толстой). А вы?». Публика имела возможность записать на огромном белом полотнище свои впечатления от произведения Гончарова и его героя.
Горожане оставили разные мнения: «Обломов мне близок душой своей…», «В Обломове – суть русской натуры, то из чего мы состоим и с чем постоянно пытаемся бороться», «Обломовщина процветает…», «Живи, голубиная душа Обломов. Сегодня и всегда!»…
Совсем юных читателей приобщали к русской литературе сотрудники библиотеки для детей и юношества. Они проводили игру «Путешествие в Обломовку». Нужно было «добраться» до помещичьего имения, прочитав главу романа «Сон Обломова».
Как обычно, была выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Представительницы прекрасного пола могли сфотографироваться в шляпках и накидках по моде XIX века.
Обломовский фестиваль входит в план основных мероприятий празднования 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова, утвержденный Правительством России. Можно считать, что у нынешнего фестиваля была генеральная репетиция перед участием в больших всероссийских празднествах, которые будут проходить в Ульяновске в июне
2012 года.

Ирина Морозова