Губернатор Сергей Морозов и Виталий Мутко подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.
Виталий Мутко дал положительную оценку деятельности областного Правительства по развитию спорта в регионе.
«За последние две недели это уже второе соглашение между Правительством Ульяновской области и Министерством спорта туризма и молодежной политики РФ. Регион одним из первых добился возможности получения субсидий на поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд России по базовым олимпийским и паралимпийским видам спорта. Приятно видеть такую активность со стороны руководства региона», – отметил Министр.

Ключевым вопросом, который затронули стороны в ходе встречи, стало строительство новых и модернизация имеющихся спортивных комплексов.

«Основная проблема, тормозящая развитие как массового, так и спорта высших достижений, является относительно слабая материально-техническая база. С одной стороны, за последние 5 лет введены в эксплуатацию несколько физкультурно-оздоровительных комплексов в Ульяновске, Димитровграде, Сенгилее, Новоспасском, Павловке, построены стадионы в Ульяновском Государственном университете и Ульяновском Государственном техническом университете, ледовый стадион «Лидер», ФОК в р.п. Новоспасское. Однако в большинстве муниципальных образований отсутствуют ФОКи, позволяющие полноценно проводить районные, зональные, областные соревнования. Именно от наличия таких сооружений зависит массовость, активизация секционной работы на местах. Мы ставим перед собой задачу – иметь к 2016 году в каждом муниципальном образовании по современному спортивному сооружению. И здесь нужна помощь федерального центра – Минспорттуризма РФ по включению объектов строительства в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы», – отметил Сергей Морозов.

В ходе встречи сторонами была достигнута договоренность о строительстве в 2012 году 5 крупных спортивных объектов на территории Барыша, Инзы, Димитровграда, Николаевки и Сенгилея. Кроме того, Сергей Морозов и Виталий Мутко обсудили возможность строительства крытого стадиона на 5 тысяч мест с искусственным льдом.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА