Игорь УЛИТИ
По ценам будут разниться части мясных тушек, спрэд и масло.
24 сентября в Ульяновске будет дан старт традиционным осенним сельскохозяйственным ярмаркам. Право открыть ярмарочный сезон выпало Железнодорожному району областного центра. Торговля там развернется с утра на проспекте Гая.

Но, к сожалению, известия о ярмарках в последнее время воспринимаются ульяновцами не так радостно, как в предыдущие годы. Причиной тому стало прошлогоднее завышение цен на продаваемую продукцию. Люди, приходившие за дешевыми и качественными продуктами, были неприятно удивлены тем, что ярмарочные цены почти не отличались, а то и вовсе были выше магазинных и рыночных.

В этом году организаторы обещают не допустить подобных нарушений и специально для этого ввели ряд новшеств.

– Раньше цена устанавливалась на все мясо в целом, и нечистые на руку продавцы торговали, к примеру, по 200 рублей теми частями тушки, реальная цена которых гораздо ниже, – объяснила директор Департамента развития торговли, мониторинга и прогнозирования ценообразования Марина Ерусова. – В этом же году цены устанавливаются на конкретные части мясных тушек – лопатка по одной цене, вырезка по другой.

Кроме мяса, по словам Марины Ерусовой, цена была не разграниченной между маслом и спрэдом. В этом же году, натуральное жиры и спрэд будут иметь разную стоимость.

Сами же цены, по которым будет продаваться сельхозпродукция, установлены региональным Минсельхозом на 20 процентов ниже магазинных. И несмотря на то, что они носят рекомендательный характер, процесс торговли и завышение цен будут строго контролироваться экспертами.

– Случаи завышения цен бывают каждый раз, но мы их стараемся пресекать на корню. – рассказала Марина Ерусова. – К примеру, весной был случай, когда предприниматель вздумал необоснованно поднять цены на яйца, но поплатился за это – его грузовик с товаром развернули и отправили восвояси. Ярмарка – это не рынок, и установить собственную цену здесь не получится.

В Минсельхозе ожидают, что торговые сети, по своему обыкновению, проведут собственные акции, так называемые антиярмарки – временно снизят цену на ряд социально значимых продуктов. Но ничего страшного в этом в ведомстве не видят, а наоборот, считают это положительной тенденцией, так как в эти дни люди смогут купить продукты по низким ценам не только на ярмарочных рядах.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Рекомендуемые цены на социально значимые продукты на сельскохозяйственных ярмарках осенью 2011 года:

Картофель – не выше 10 рублей за 1 кг

Капуста – 5 рублей за 1 кг

Морковь – 10 рублей за 1 кг

Лук репчатый – 12 рублей за 1 кг

Сахар-песок – 30 рублей за 1 кг

Яйцо куриное – 26 рублей за 1 десяток

Мука – 13 рублей за 1 кг

Крупа гречневая – 50 рублей за 1 кг

Крупа пшенная – 28 рублей за 1 кг

Крупа гороховая – 12 рублей за 1 кг

Мясо (свинина, говядина) – от 140 рублей за 1 кг (в зависимости от рубки туши)

Мясо птицы – 80 рублей за 1 кг

Молоко коровье (разливное) – 18 рублей за 1 литр

Сметана – 50 рублей за 1 литр