В 2010 году в России практически не было повышения пенсий. Власти объяснили это последствиями мирового финансового кризиса, а мы – тем, что кампанию по увеличению пенсий оставили на предвыборный 2011 год. И мы оказались правы: с августа пенсии в стране повысили, но всего на 100-300 рублей. Дело идет туго, ведь одновременно надо и избирателей подкупать, и с деньгами как-то выкручиваться.

Сказать, что августовское повышение было смешным, – значит не сказать ничего. Прибавка давно и уже несколько раз съедена выросшими с начала года ценами. Они выросли на все, начиная с тарифов на услуги ЖКХ и заканчивая ценами на проезд в общественном транспорте.

Услуги ЖКХ подорожали с начала этого года официально на 15 процентов, проезд – на 30 процентов. Цены на продукты питания буквально галопируют. Рыба, например, самая простая, стала за два последних месяца дороже примерно на 25 процентов. И даже государственные органы это признают, как и то, что реальные доходы населения в 2011 году упали, в нашей области – на шесть с лишним процентов.

Вот в таких условиях страна подходит к декабрьским выборам депутатов Госдумы и мартовским 2012 года выборам президента. Ходит на выборы преимущественно старшее поколение, его властям и надо задабривать. Но народ ничему уже не верит: ни программам, ни обещаниям, ни сводкам с фронтов. Ничему, кроме денег, и августовское повышение пенсий, вероятно, не последнее. Перед декабрем следует ждать нового, тоже на копейки, а перед мартом еще одного.

Делать это власть будет из последних сил и, скорее всего, с прицелом на то, что после выборов вернет прибавки с лихвой. Именно на послевыборный период отложено введение в действие целого ряда драконовских законов, которые обещают жестко ударить по карману россиян.

Это и пресловутый закон, обязывающий население за свой счет установить счетчики на жилищно-коммунальные ресурсы, и закон о налоге на недвижимость, и проч. И перед выборами власти предстоит умудриться сделать так, чтобы и голоса получить, и вытеснить из сознания избирателей то, что их ждет потом, если они свои голоса действительно отдадут власти, а не, допустим, оппозиции. Когда операция будет успешно завершена, поплошает всем, и пенсионерам, и еще больше – непенсионерам. Сторублевыми подачками власть разгоняет рост цен, но доходы работающего населения при этом не растут, и оно становится еще беднее. Вот такая предвыборная арифметика.

Андрей Семенов