Первая промышленная партия зерноуборочных комбайнов марки “ПАЛЕССЕ” была выпущена на совместном предприятии, созданном в марте 2011 года при участии белорусского ПО “Гомсельмаш” и российского ОАО “Агропромпарк” в Ульяновской области РФ, и поставлена в хозяйства этого региона.

“В этом году аграрии Ульяновской области к началу уборочной кампании получили более 50 новых зерноуборочных комбайнов “ПАЛЕССЕ”. Эта техника выпущена на совместном сборочном предприятии, организованном весной этого года на производственных площадях ОАО “Агропромпарк”, – сообщили агентству “Интерфакс-Запад” в белорусском объединении.

Там добавили, что в дальнейшем сборочное СП намерено наращивать объемы производства, а также расширять номенклатуру выпускаемой техники.

“В скором времени комбайны “ПАЛЕССЕ” местной сборки выйдут на поля Алтайского края и Кубани, где также создаются совместные сборочные производства. Активно этот процесс идет и в Амурской области, специализирующейся на выращивании сои”, – отметили специалисты.

Как сообщалось, в марте 2011 года ПО “Гомсельмаш”, министерство сельского хозяйства Ульяновской области и ОАО “Агропромпарк” подписали соглашение, в рамках которого белорусское и российское предприятия должны обеспечить производство в 2011 году на мощностях “Агропромпарка” первой промышленной партии зерноуборочных комбайнов – КЗС 812 и КЗС- 1218. Общий объем партии должен составить 50 единиц техники.

В последующие годы соглашением предусмотрено поэтапное наращивание объемов производства.

Производственное объединение “Гомсельмаш” создано в 1978 году на базе завода “Гомсельмаш”, основанного в 1930 году. Оно является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители.