В рамках международного конгресса «Культура как ресурс модернизации» в Ульяновске 26 и 27 сентября состоится конференция CityCamp («Ситикэмп») по вопросам развития городов и использованию современных технологий для улучшения жизни в городе.

По словам замминистра строительства области Татьяны Тарасовой, мероприятие пройдет в формате «мозгового штурма». Участники CityCamp примут участие в обсуждении городских проблем, пообщаются с экспертами, инвесторами, предпринимателями. Итогом совместной деятельности станут проекты, направленные на трансформацию городской среды, сообщила пресс- служба правительства Ульяновской области.

В первый день конференции организуются три дискуссии — «Город для жизни», «Культурная столица — поиск идентичности» и «Предпринимательство и развитие территорий города».

Будут затрагиваться вопросы реорганизации зон отдыха горожан, проблемы современного музея и театрального искусства, стратегических инфраструктурных проектов. Итогом двухдневной работы станет презентация проектов по улучшению жизни в городе, которые затем будут представлены для реализации бизнес-сообществу.

CityCamp — сеть международных конференций, первая из которых прошла в Чикаго. В прошлом году такие конференции впервые состоялись и в России: в Петербурге, Перми, Москве. К участию в конференциях приглашаются архитекторы, социологи, историки, экологи, представители IT-технологий.