В Ульяновской Городской Думе прошло заседание комиссии по реформе ЖКХ, на которой обсудили очень важный вопрос – оснащение общедомовыми приборами учета многоквартирных домов, приборами учета энергоресурсов квартир муниципального жилого фонда и объектов социальной сферы.

Общедомовые приборы учета нужны для того, чтобы определить фактическое потребление энергоресурсов: жители оплачивают то количество энергии, которое потребляет дом.

Пресс-служба Ульяновской городской Думы опубликовала следующие данные: бюджетные учреждения социальной сферы Ульяновска оборудованы приборами учёта природного газа на 100%, электроэнергии на 99,8%, тепловой энергии на 96, 5%, холодного водоснабжения на 100 %, горячего – на 96%.

Всего в Ульяновске насчитывается 3095 домов, из которых общедомовыми приборами учёта тепловой энергии оснащено 788 домов, горячей воды – 838, электроэнергии – 1379.

Самым острым является вопрос с собственниками жилых помещений, т.к. в рамках реализации ФЗ-№261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на собрании. Будущий узел учёта станет общедомовой собственностью, поэтому оплата оборудования и работ по его установке ляжет на плечи всех собственников квартир.

Управляющим компаниям придётся донести информацию до собственников, что установка приборов учёта является обязательной согласно закону об энергосбережении, а отказ от их установки грозит разбирательством в суде и принудительной установкой приборов учёта. Если собственник окажется не в состоянии оплатить сам прибор учёта и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов предоставит рассрочку до 5 лет.

Единственным аргументом за установку общедомовых приборов учёта является тот факт, что жители станут оплачивать только тот объем энергоресурса, который потребляют.