22 сентября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл в детском саде №54 «Рябинка» города Димитровграда совещание по обеспечению населения города качественными услугами дошкольного образования.
Как доложила начальник Управления образования Администрации города Димитровграда Марина Прыткова, в 2011 году в городе было создано шесть дополнительных групп на 120 мест. В 2012 году планируется ввести аналогичное число групп.

Как отметил Сергей Морозов, при существующей очереди в детские сады вводимое число мест недостаточно. Глава региона поручил руководству города проанализировать ситуацию дефицита мест точечно по микрорайонам города Димитровграда и утвердить перечень мероприятий, направленных на создание мест для детей дошкольного возраста за счёт строительства детских садов, возврата в действующую сеть зданий детских садов, ранее использовавшихся не по назначению, открытия дошкольных групп в действующих детских садах и при общеобразовательных школах.

Кроме того, Губернатор рассказал о разрабатываемом законе о дополнительных мерах поддержки работников дошкольных учреждений.

В рамках совещания компания «Россоцстрой» представила проект строительства инновационных ДОУ в Ульяновской области, который сочетает в себе функционал лучших типовых проектов ДОУ, соответствуют всем современным требованиям, в том числе в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения. Использованные в проекте конструктивные, цветовые и функциональные решения превращают здание детского сада в важнейший компонент образовательного процесса, способствующий психофизиологическому развитию детей. В детском саду предусмотрено наличие спортивного зала, бассейна, столовой, танцевально-балетного класса и кинотеатрального зала, а также необходимых элементов «безбарьерной среды» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам руководства компании «Россоцстрой», преимуществами проекта являются сокращенные сроки строительства, относительно низкая стоимость, обеспечение большего количества мест при одинаковой площади застройки.

Сергей Морозов дал поручение изучить этот вопрос и предусмотреть выделение земельного участка для начала реализации данного проекта.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА